Совкомбанк “попал” на 200 миллионов рублей

Подмосковные власти взыскали с ПАО "Совкомбанк" 200 миллионов рублей в счет исполнения банковской гарантии по строительно-монтажным работам.

Апелляционная инстанция подтвердила обязанность ПАО “Совкомбанк” выплатить в бюджет Московской области 204 миллиона рублей в счет исполнения банковской гарантии по строительно-монтажным работам на объекте “Лечебный корпус Дубненской городской больницы” на 190 мест, рассказали в пресс-службе областного Минстройкомплекса.

“Апелляционная инстанция изменила решение суда в части взыскания неустойки, снизив ее размер на 2 миллиона рублей. Таким образом, всего присуждено к взысканию в пользу министерства строительного комплекса Московской области 170 миллионов рублей и 34 миллиона рублей неустойки”, – говорится в пресс-релизе министерства строительного комплекса Подмосковья.

Контракт, исполнение которого обеспечивала банковская гарантия, был заключен в 2017 году. После расторжения контракта и неисполнения подрядчиком обязательств по возврату аванса, Министерство строительного комплекса Подмосковья потребовало от банка-гаранта выплаты денежной суммы по гарантии в размере более 170 миллионов рублей. Банк добровольно не выплатил требуемую сумму, в связи, с чем ведомство обратилось в суд. Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требование в полном объеме, поясняется в сообщении.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ