СНИМАТЬ ИЛИ ПОКУПАТЬ?

Кризис показал рекордное падение цен на жилье и сейчас все эксперты активно обсуждают, возможно ли достижение ценового уровня 2002-2003 года. А обычные граждане, имеющие какие-то сбережения, рассматривают, наконец-то, реальную возможность приобретения недвижимости.

но стоит ли торопиться, или еще можно подождать “дна”?  Как показал печальный опыт, даже вложение средств в московскую недвижимость может оказаться убыточным. Несмотря на неоднократные заявления первых лиц города о достижении ценового минимума и невозможности дальнейшего обесценивания квартир, стоимость жилья все равно продолжает неуклонно снижаться. И арендные ставки, которые еще совсем недавно изменялись исключительно в сторону увеличения, делают доступными все более разные сегменты жилья.

Поэтому вопрос приобретения жилья в столице встает в несколько иной, неожиданной плоскости. Москва привлекает большое количество людей в первую очередь возможностью заработать. И если такая возможность будет в регионах, количество желающих приобрести недвижимость и жить именно в столице снизится буквально в разы. А зачем тратить все заработанные деньги на приобретение недвижимости, когда большее, что связывает человека с данным местом жительства – это работа. И не лучше ли поискать более перспективное направление прироста активов?

В подтверждение данных доводов легко провести небольшой подсчет. Средняя стоимость однушки в Москве в комплексах, “приближающихся” к бизнес классу, составляет 5-6 млн.рублей. Если взглянуть на процентную ставку, которую предлагает в настоящее время банковская система по вкладам, то невооруженным глазом можно увидеть, что сумма, которую стоимость квартиры “зарабатывает” в месяц составляет 50-60 т.р. и более. А это, если взглянуть на арендные ставки, указанные аналитическими отделами ведущих агентств недвижимости, стоимость аренды квартиры бизнес класса, причем недалеко от центра Москвы. Конечно, с соответствующей отделкой, мебелью и ремонтом, напротив “сырых” новостроек, в которые, при покупке, придется вложить 2-3 млн.рублей.

Ситуация явно неоднозначна и те, кто все-таки хочет иметь свое, обходящее во вполне доступную сумму в месяц жилье, могут возразить. А деловой человек может просто подсчитать и сделать правильный выбор. При существующих условиях выбор отнюдь не в пользу вложения средств в недвижимость.

Автор: Тригнин В.Г.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ