Сколково: САФМАР Михаила Гуцериева подаст в суд на Forbes

Группа «САФМАР» основана одним из крупнейших предпринимателей России Михаилом Гуцериевым. В её структуру входят компании нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, угольной, калийной промышленности, финансовые активы, сети ритейла, строительные и девелоперские холдинги, компании по управлению коммерческой недвижимости, логистические центры, отели, медийные ресурсы: радиостанции и телеканалы. «САФМАР» строит практически все коммерческие площади в Сколково: Orbion, Гелион, Стратос, Amaltea и концертный зал МТС Live Arena.

11 октября 2019 года на сайте журнала Forbes была опубликована статья о существующей долговой нагрузке группы «САФМАР» с цифрой в размере 1 трлн рублей. В связи с этой статьёй группа «САФМАР» официально заявила: материал Forbes – это откровенная ложь и дискредитация группы. Ни одна из цифр, приведённых в статье, не соответствует действительности, а притянутое журналистами за уши объединение обязательств группы «САФМАР» и М. Шишханова намеренно создаёт лживое представление о реальном положении дел.

Прямая речь

Мы неоднократно заявляли о том, что ни группа «САФМАР», ни ее основной владелец М. Гуцериев, не имеют никакого отношения к долгам Бинбанка и Рост-Банка любым другим обязательствам их экс-акционера М. Шишханова и бывших топ-менеджеров банков. Еще в 2017 году, сразу после санации Бинбанка, мы направили во все ведущие российские издания (а в редакцию журнала Forbes – дважды письменно и не раз устно) официальные требования не увязывать деятельность и долговые обязательства этого кредитного учреждения с группой «САФМАР». Все вопросы по контролируемым ранее М. Шишхановым банкам мы предлагали адресовать ему напрямую, так как М. Шишханов не имеет ни юридического, ни фактического отношения к группе «САФМАР». Данные обращения были грубо проигнорированы редакцией Forbes.

В этой связи мы считаем, что данная статья и ряд других публикаций Forbes о деятельности группы «САФМАР» являются проплаченной кампанией со стороны ее конкурентов, в которой журналисты Forbes и руководство издания выступают в качестве образчика коррумпированной и самой дешевой бульварной журналистики. В угоду своим заказчикам редакция Forbes в лице генерального директора Э. Муртазаева, главного редактора издания Н. Мазурина, и авторов самого материала Ю. Титовой, С. Титова, Я. Милюковой и Е. Тофанюк самым грубым образом нарушают основополагающие принципы объективной журналистики, деловой этики и человеческой порядочности.

На фоне жесткой антироссийской риторики и санкционного режима действия издания, работающего под американским брендом, преследуют очевидную цель: дестабилизировать деятельность одного из крупнейших промышленно-финансовых холдингов России и тем самым нанести серьезный урон отечественным бизнесу и экономике в целом. Впрочем, стабильное финансовое положение группы с ежегодной выручкой в 1,5 трлн рублей и EBITDA в 300 млрд рублей позволяет чувствовать себя уверенно даже в условиях развязанной против нас информационной кампании.

Вся информация, приведенная в статье, все цифры основаны на неназванных анонимных источниках и не имеют никаких документальных подтверждений. Так, 1 трлн рублей долга – это очевидный плод воображения отдельных сотрудников Forbes, поощряемых руководством журнала. Как, впрочем, и приписываемая группе «САФМАР» задолженность в размере 170 млрд рублей, якобы возникшая после приобретения Афипского НПЗ. В реальности это всё обязательства бывших акционеров – компаний «Новый поток» и «Нефтегазиндустрия».

Эта недостоверная информация, очевидно, наносит вред деловой репутации группы и на пустом месте может привести к негативным последствиям в деловых отношениях с партнерами.

Группа «САФМАР» выполняет все свои текущие обязательства своевременно и в полном объеме, все банки-партнеры высоко оценивают финансовую надежность группы в целом и ее отдельных компаний.

Итог

Группа «САФМАР» заявляет о прекращении любых контактов с журналом Forbes до опубликования изданием опровержения и извинений редакции в связи с появившейся статьей. Для группы «САФМАР» наша деловая репутация, позитивный имидж, высокая оценка деятельности группы бизнес-сообществом являются важнейшим активом. Поэтому мы оставляем за собой право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ