Школа запрещает ученикам иметь при себе телефон на уроке: насколько это правомерно

Галина Савиных, специалист по методическому сопровождению управленческих команд российских школ, рассказала, что нужно учесть в локальных нормах про запрет телефонов.

По словам Галины, недавние изменения в ФЗ-273 про “неиспользование средств подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий» (ст. 43), указывают на то, что:

– телефон нельзя использовать во время занятия; но это не означает, что его нельзя иметь при себе;

– телефон нельзя использовать на учебных занятиях; а к учебным занятиям относятся и урочные, и внеурочные.

«Также обращаем внимание на слово “проведение”. У проведения учебных занятий есть некое пространство: кабинет, спортивный зал, библиотека и др. Поэтому ученик, отпросившийся “выйти”, выходит и из этого пространства», – рассказывает Галина Савиных.

По её словам, «здесь уже исключительно локальная норма будет определять, может ученик “позвонить маме”, находясь во время учебного занятия в коридоре, или нет».

Следуя от обратного, можно сделать вывод, что если в школе не принят локальный нормативный акт, описывающий, что можно считать местом проведения занятий, а что нет, то использовать телефон, а значит, и иметь его при себе, ученик сможет, находясь вне класса, т.е. буквально отпросившись «выйти».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ