СБЕРБАНК И ТРОЙКА-ДИАЛОГ ОТКРЫВАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ОДИНЦОВО

Не так давно, 11 марта 2011 г. в Москве Сбербанк России и Тройка Диалог объявили о подписании соглашения о намерениях по объединению крупнейшего банка России и ведущего инвестиционного банка в стране. Это знаковое для финансового рынка событие, объединяющее знания, экспертизу и ресурсы двух ведущих российских финансовых институтов. Кроме того, результат слияния отразится на состоянии и капиталистических настроениях среднего класса по России в целом и по Одинцовскому району в частности.

СБЕРБАНК И ТРОЙКА-ДИАЛОГ ОТКРЫВАЮТ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ ОДИНЦОВОStandard Bank в рамках сделки сохраняет преференциальный статус международного партнера Тройки Диалог, открывающий дополнительные возможности географического и продуктового роста компании.

Объединение Сбербанка и Тройки Диалог дает мощный толчок для развития, расширения и углубления российского финансового рынка и становится серьезным фактором для формирования в России международного финансового центра. В частности, за счет предоставления полного спектра финансовых и банковских продуктов, включая доступ к международным рынкам капитала. Объединение значимо улучшает качество обслуживания крупнейших корпоративных клиентов. Современные финансовые услуги также становятся доступными как для новых сегментов корпоративного рынка, так и для розничных клиентов, до которых до сих пор не был в состоянии «дотянуться» ни один инвестиционный банк на российском рынке. Это более 50 тысяч корпоративных клиентов Сбербанка из сегмента средних компаний и десятки миллионов розничных клиентов банка.

«Сбербанк получает ведущую инвестиционно-банковскую платформу по торговле ценными бумагами, брокерским услугам, слияниям и поглощениям, корпоративному финансированию, управлению активами и услугам private banking, которой смогут воспользоваться наши клиенты в России, странах СНГ и за рубежом. У нас появляется уникальная возможность предложить современные финансовые услуги десяткам тысяч российских компаний, которые до сих пор не имели к ним доступа, – заявил Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Греф. – За плечами у Сбербанка и Тройки Диалог многолетний опыт сотрудничества, и мы планируем инвестировать в нашу объединенную команду с целью развития ее потенциала и максимизации синергетического эффекта. В течение 3-5 лет мы прочно займем лидирующие позиции на рынке корпоративных и инвестиционно-банковских услуг в целом и по каждому из продуктовых направлений в отдельности».

Председатель Совета директоров и CEO Тройки Диалог Рубен Варданян сказал: «Сделка открывает перед нами обширные перспективы для вывода инвестиционно-банковского направления на новую глобальную орбиту. Прежде всего через доступ к многолетнему опыту и обширной истории отношений с крупнейшими российскими и зарубежными корпорациями и государственными структурами, к уникальной и самой большой в России банковской филиальной сети, а также через расширение возможностей по финансированию сделок за счет привлечения финансовых ресурсов Сбербанка. Объединение платформ позволит нам предлагать клиентам в России и за рубежом универсальные финансовые решения, исходя из широко диверсифицированной линейки продуктов и услуг».

Данная сделка должна пройти процедуру одобрения регулирующими органами в РФ и других юрисдикциях. Подтверждение уполномоченными коллегиальными органами Сбербанка, Тройки Диалог и Standard Bank состоится при подписании юридически обязывающих документов по сделке.

Перспективы для Одинцово

Лидирующая позиция Сбербанка на рынке банковских услуг корпоративным клиентам усиливается за счет навыков и возможностей Тройки Диалог в корпоративных финансах и операциях на финансовых рынках. В результате через Тройку Диалог клиенты Сбербанка получают доступ к инвестиционно-банковским услугам на рынках России, Украины и Казахстана, а также к торговым площадкам в Лондоне и Нью-Йорке. Кроме того, планируемое объединение обеспечивает клиентам Сбербанка возможность эффективного взаимодействия с российским и международным инвестиционным сообществом. Таким образом, группа компаний Сбербанк сможет предложить всем своим клиентам полный спектр высококачественных продуктов и услуг, включая инвестиционные банковские услуги.

Объединение линейки продуктов и услуг коммерческого банка и инвестиционно-банковского направления обеспечивают рост доходов объединенного бизнеса и дают масштабный синергетический эффект. Все текущие направления бизнеса Тройки Диалог получают значительные дополнительные источники роста за счет клиентской базы и капитала Сбербанка. Сотрудники обеих организаций получают новые перспективы карьерного роста и развития.

Рост квалификации сотрудников положительно скажется на их доходах. Особенно это касается сотрудников Сбербанка, которые, несмотря на активный рост последнего с приходом Грефа, все же не «дотягивают» до сотрудников Тройки как по уровню доходов, так и по профессионализму. Логично предположить, что поднятие квалификационного уровня сотрудников Сбербанка будет происходить непосредственно в Одинцово, в недавно открывшемся корпоративном институте Сбербанка

Для Одинцово очевидны следующие перспективы:

– повышение привлекательности рабочих мест в отделениях Сбербанка по Одинцовскому району;
– повышение общего уровня финансовой грамотности всего населения района;
– дополнительный приток доходов в кафе, рестораны, клубы, магазины и прочие объекты сферы товаров и услуг города Одинцово за счет приезда в корпоративный институт Сбербанка учеников со всей России;
– стимулирование к появлению в городе Одинцово и районе конкуренции современных финансовых институтов посредством открытия филиалов или расширения агентской сети.

Что касается повышения уровня финансовой грамотности населения в городе Одинцово, то первые шаги в этом направлении были предприняты одной из ведущих российских инвестиционных компаний БКС при информационной поддержке газеты BUSINESS ещё в 2009 году. Также, в течение всего 2010 года газетой BUSINESS был успешно реализован проект – «Деловое Одинцово» инвестирует». Однако предпринятые меры по популяризации финансовых продуктов, а также по повышению финансовой грамотности населения в 2009 году значительно опережали время. И только теперь, после намерений Сбербанка и Тройки Диалог, можно ожидать появления в Одинцово настоящего финансового рынка, а мы, в свою очередь, будем информировать вас о развитии событий.

Автор: Кузьмин Д.С.

РЕЙТИНГИ И НАГРАДЫ ТРОЙКИ ДИАЛОГ ЗА 2010 ГОД:

Лучший брокерский дом в России
Лучшая аналитическая команда в России
Рэнкинг «Thomson Reuters Extel Pan-Europe 2010 Survey»

Лучшая аналитическая команда в России
По результатам опроса Institutional Investor

Лучший брокерский дом в России в 2010 году
Рейтинг журнала EmeaFinance

Лучшее трейдерское подразделение
Конкурс НАУФОР «Элита фондового рынка 2009»

Лучший инвестиционный банк в России в 2010 году
Рейтинг журнала Global Finance

3-е и 4-е места в рэнкинге лучших аналитиков по развивающимся рынкам «The 2010 Emerging EMEA Research Team»
7 призовых номинаций
Рэнкинг «The 2010 Emerging EMEA Research Team» журнала Institutional Investor

Лучшая компания в сфере Private Banking в России
Рейтинг журнала Euromoney
«Лучшие частные банки мира 2010»

РЕЙТИНГИ И НАГРАДЫ СБЕРБАНКА РОССИИ ЗА 2011 ГОД:

Сбербанк стал любимым брендом россиян в 2010 году
Сбербанк России занял первую строчку рейтинга «Любимый бренд россиян 2010» в категории «Банковские услуги»

Сбербанк первым в России получил сертификат Международной Ассоциации управления проектами
Международная Ассоциация управления проектами подтвердила соответствие системы управления IT-проектами Сбербанка России международным стандартам.

Сайт Сбербанка России победил в конкурсе «Золотой сайт»
Официальный сайт Сбербанка победил в XI Всероссийском открытом интернет-конкурсе «Золотой сайт» в номинации «Банки и финансы

Сбербанк стал «Банком года» в двух номинациях
Сбербанк стал лауреатом ежегодного конкурса «Банк года» сразу в двух номинациях: «Самый отзывчивый банк» и «Рекламная кампания года». Специальная награда «Самый отзывчивый банк» вручена Сбербанку за решение наибольшего числа проблем интернет-пользователей – клиентов банка.

Сбербанк признан самым дорогим российским брендом
Консалтинговая компания Brand Finance опубликовала ежегодный рейтинг «500 самых дорогих брендов в мире». Самым дорогим брендом России признан Сбербанк: его стоимость превысила $12 млрд.

Сбербанк признан лучшим среди банков по итогам первого этапа «Рейтинга работодателей России 2010»
Первый этап составления рейтинга работодателей России-2010 – соискательный опрос – проходил на сайте HRbrand.ru. Посетители сайта при ответе вопрос, в какой компании они хотели бы работать, указали Сбербанк.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ