Райффайзенбанк не уйдёт из России или «уйдет» с большим дисконтом

Западные банки, которые пытаются выйти из российских активов на фоне спецоперации на Украине и санкций против РФ, столкнулись с проблемами из-за утвержденного ранее запрета президентом РФ Владимиром Путиным на сделки для иностранных банков из недружественных стран без его одобрения. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к вопросу, и консультантов западных банков.

Речь идет о 45 иностранных кредитных организациях, у которых есть дочерние структуры в России. Еще до вступления в силу распоряжения главы государства ряд западных банков уже начали переговорный процесс о продаже своих российских активов.

Консультанты банков полагают, что из-за принятого документа условия сделок могут измениться, а согласованные цены упасть вдвое.

По словам одного из собеседников FT, есть некие «очень влиятельные россияне, близкие к Кремлю», которые попытаются получить активы иностранных банков, покидающих РФ.

Крупнейшим банком в списке, который попадает под запрет на сделки без одобрения президента, является Райффайзенбанк — «дочка» австрийского Raiffeisen Bank International (RBI). До начала спецоперации на Украине у банка в РФ было 4,2 млн клиентов и 9400 сотрудников. На начало 2022 г. размер его активов в стране составлял 22,9 млрд евро. Как отмечает FT, Райффайзенбанк еще «предстоит понять», как он будет уходить из РФ.

В конце октября 2022 г. президент РФ Владимир Путин утвердил список из 45 банков, в отношении которых запрещены сделки с их акциями или долями в уставном капитале. В перечень вошли два системно значимых Райффайзенбанк, «Юникредит банк», «Дойче банк», Коммерцбанк, Ситибанк, «ОТП банк», банк «Интеза», а также банки лидеров IT и e-commerce секторов («Яндекс», VK, Ozon).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ