Переводы без комиссии между своими счетами в любой банк: как и сколько разрешили

С 4 августа частично вступил в силу новый закон, запрещающий банкам взимать комиссию при переводе собственных средств физического лица. Без комиссии деньги можно переводить между собственными счетами, как в рамках одного банка, так и на счет в другом банке или кредитной организации. Но остались случаи при которых комиссия всё же будет взиматься.

Вступивший в силу в начале августа Федеральный закон № 482-ФЗ, вносит поправки в действующее законодательство, касающееся банков и банковской деятельности. В документе указано, что теперь «кредитная организация не вправе взимать комиссионное вознаграждение за осуществление по поручению физического лица операций по переводу денежных средств в рублях в размере в совокупности ежемесячно не более 30 000 000 рублей с банковского счета (вклада) физического лица, открытого в этой кредитной организации, на банковский счет (вклад) указанного физического лица, открытый в другой кредитной организации, или специальный счет оператора финансовой платформы, бенефициаром по которому выступает указанное физическое лицо».

Таких переводов в рамках одного месяца может быть сколько угодно, главное, чтобы они в сумме не превышали ежемесячный лимит в 30 млн. руб.

«Не допускается ограничение кредитной организацией размера или количества таких операций в пределах установленного настоящей частью совокупного ежемесячного размера операций», – говорится в новом законе.

Однако, не все подобные переводы будут осуществляться без комиссии даже в рамках обозначенного лимита. Так, банки по-прежнему смогут взимать комиссию за «операции по переводу денежных средств, осуществляемые при личном присутствии физического лица либо его представителя в кредитной организации, а также на операции по переводу денежных средств использованием платежных карт, осуществляемые по правилам платежных систем, в рамках которых эмитируются платежные карты».

В указанных случаях кредитные организации обязали уведомлять клиентов о взимаемой комиссии до начала операции.

«Кредитная организация до осуществления операции по переводу денежных средств, осуществляемой при личном присутствии физического лица либо его представителя в кредитной организации, обязана проинформировать физическое лицо либо его представителя об условиях операции по переводу денежных средств, предусмотренных частью пятой настоящей статьи», – говорится в документе.

Также в новом законе содержатся и другие поправки, обязывающие банки информировать вкладчиков за 5 дней до окончания срока действия их вклада. Причем делать это банки обязали бесплатно. Однако, данные изменения вступят в силу с 1 мая 2024 года. Но вышеописанная часть закона, касающаяся переводов между собственными счетами без комиссии, уже вступила в силу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ