Пересдача ЕГЭ первого дня: “обычный школьник” просит Рособрнадзор разрешить

5 июля на сайте change.org ученик одной из школ разместил петицию с просьбой дать возможность пересдавать ЕГЭ первого дня.

В петиции “обычный школьник”, не называя своего имени, обратился к Рособрнадзору, Министерству образования и президенту. Его просьба – разрешить пересдавать ЕГЭ первого дня по желанию учащегося.

” Большинство школьников во время проведения первых ЕГЭ (географиилитературыинформатики) испытывало состояние чрезмерного стресса и острой умственной нехватки”, –  пишет выпускник.

Это могло возникнуть из-за скорого долгого не посещения школы, а также из-за ситуации с COVID-19, а именно – из-за соблюдения защитных мер, считает “обычный школьник”.

Напомним, в этом году резервные дни предусмотрены только для тех, кто не явился на экзамен по уважительной причине или не смог закончить экзамен из-за состояния здоровья. Во втором случае на школьника должен быть оформлен соответствующий протокол в пункте проведения экзамена.

“Все остальное – это не уважительная причина, и на пересдачу допускаться никто не будет для повышения своего результата”, – пояснил ранее врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Вторая попытка давалась, чтобы школьник мог добрать баллы и получить аттестат, в этом году аттестаты всем выданы, подчеркнули в Рособрнадзоре.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ