Отмена повышения пенсионного возраста в России: СМИ

9 февраля в ряде СМИ появилась информация о том, что Путин в ходе своего ежегодного послания озвучит решение об отмене повышения пенсионного возраста.

Что сообщают СМИ:

  • Ежегодное послание президента ожидается в феврале.
  • В ходе «послания» президент огласит свое решение по поводу возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам.
  • Также, будет сообщено о возвращении прежних границ возраста выхода на пенсию для выработавших необходимый стаж Россиян.

Как удалось установить редакции BUSINESS, большинство СМИ, сообщая данную новость, ссылаются на некое информагентство EADaily, а оно ссылается на Телеграм-канал «Незыгарь», который, в свою очередь, ссылается на Телеграм-канал «Ленинский 42» (2,7 тыс. подписчиков).

Вот что сообщает первоисточник:

  • Минтруд и правительство проработали варианты возвращения индексации пенсии работающим пенсионерам – конкретное решение глава государства должен огласить в выступлении. По итогам голосования за поправки в Конституцию, в основном законе прописали индексацию пенсий не реже одного раза в год. При этом никаких отдельных групп пенсионеров в документе не выделено. А значит – индексация должна проводиться всем вышедшим на пенсию россиянам вне зависимости от того, продолжают они трудиться или нет. Этот пункт дает основание для изменения ранее принятого решения правительства о приостановки индексации.
  • Другая часть актуальной пенсионной повестки – работа над ошибками, совершенными в ходе повышения пенсионного возраста. По инициативе профсоюзов, в Министерстве труда состоится совещание, посвященное возвращению прежних границ возраста выхода на пенсию для выработавших необходимый стаж жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. К таким районам относятся не только арктические регионы, но и ряд дальневосточных территорий. Собственно, проработка стоимости этого решения для бюджета – ранее стояла в качестве задач Минтруда и Пенсионного фонда. Но была придержана.

«В преддверии парламентских выборов, возвращение прежнего пенсионного возраста северянам и жителям дальневосточных территорий может стать хорошим успокоительным для регионов с высоким потенциалом протестной активности», – резюмирует автор Телеграм-канала.

Правдивость данной информации на момент выхода материала официальные источники не подтверждают. Будем следить за развитием событий.

  Ещё: Отмена повышения пенсионного возраста в России: последние новости.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ