Открытие МФЦ в Одинцово: новые возможности для бизнеса!

В  январе в Одинцово открылся центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ). Жители района уже могут получить здесь 127 услуг по принципу «одного окна», что призвано избавить физических и юридических лиц от необходимости посещения различных органов власти и лишней траты времени в очередях. Потребуется только подать заявление в МФЦ и получить результат в установленный срок. Всю остальную работу будут проводить сотрудники МФЦ и соответствующие государственные и муниципальные органы власти. О самых актуальных услугах для бизнеса, которые уже можно получить в центре государственных и муниципальных услуг «Мои Документы», а также о ближайших перспективах его развития корреспонденту газеты «BUSINESS» рассказывает: руководитель Одинцовского отделения центра Оксана Михайловна Нестерова.

Оксана Михайловна Нестерова - руководитель Одинцовского отделения центра государственных и муниципальных услуг "Мои документы"
Оксана Михайловна Нестерова – руководитель Одинцовского отделения центра государственных и муниципальных услуг “Мои документы”

Какие из услуг МФЦ представляют особый интерес для организаций и ИП?

– В первую очередь, это услуги, ранее предоставляемые только подразделениями Управления Федеральной налоговой службы по Московской области:

• получение государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств. Причем, как первичной, так и реорганизации;

• прием запроса о предоставлении справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Услуги, касающиеся Управления Федеральной службы государственной регистрации и кадастра:

• регистрация и постановка на кадастровый учет;

• выписка из ЕГРП и из государственного кадастра недвижимости.

Крайне востребованной уже оказалась услуга Министерства транспорта:

• выдача лицензии на легковое такси, а также оформление пропусков на въезд и передвижение по МКАД грузовиков грузоподъемностью более 12 т.

Услуга Министерства строительного комплекса МО:

• Выдача разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.

Также, услуга ГУ МО Государственной жилищной инспекции Московской области:

• лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Московской области.

И услуга, ранее предоставляемая Администрацией Одинцовского района:

• Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Это далеко не все услуги, которые могут предоставлять интерес для юридических лиц и ИП. Список оказываемых услуг регулярно обновляется и пополняется, в соответствии с приказами Правительства Московской области. В ближайшем будущем добавятся услуги Министерства имущественных отношений и Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, Федеральной службы судебных приставов, Министерства потребительского рынка и услуг Московской области. С полным перечнем оказываемых на сегодня услуг, а также с информацией по каждой конкретной услуге можно ознакомиться на сайте Центра «Мои Документы» или по телефону call-центра.

Постепенно местные органы власти будут сокращать прием документов и делегировать данную функцию МФЦ.

Необходимо отметить тот факт, что кроме упрощения процедур получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг, открытие многофункционального центра решает и такую важную задачу, как противодействие коррупции и ликвидации рынка посреднических услуг.

Все услуги офиса «Мои документы» являются бесплатными?

– Благодаря тому, что Учредителем многофункционального центра является администрация Одинцовского района, финансирование производится из районного и областного бюджета.

Все основные услуги МФЦ «Мои документы» абсолютно бесплатны, пришедшим нужно лишь оплатить установленную законодательством пошлину.

Причем для удобства посетителей на территории Центра установлен банковский терминал, где можно осуществить непосредственную оплату госпошлины.

Как построена система обслуживания в Центре «Мои документы»?

– Для приема посетителей в многофункциональном центре функционируют 29 «окон», каждое из которых обслуживается универсальным высококвалифицированным оператором, обеспечивающим прием и консультирование по всем видам оказываемых услуг. Каждое окно оснащено системой «Q-rating», которая позволяет посетителям оценивать работу оператора. Данные суммируются и автоматически передаются на сервер Правительства Московской области, что позволяет контролировать общественное мнение о качестве предоставляемых в МФЦ услуг. Центр оборудован системой электронной очереди, комфортными местами ожидания в зоне с бесплатным Wi-Fi, а также интерактивными стендами с доступом к порталу Gosuslugi.ru через который можно узнать о налоговой задолженности и штрафах ГИБДД, самостоятельно заказать выдачу паспорта нового образца, оплатить услуги ЖКХ, зарегистрировать автомобиль и многое другое.

Одинцовское отделение центра "Мои документы"

Одинцовское отделение центра "Мои документы"

Одинцовское отделение центра государственных и муниципальных услуг "Мои документы"
Одинцовское отделение центра государственных и муниципальных услуг “Мои документы”

Режим работы Центра:
с 9:00 до 18:00
без перерыва на обед по рабочим дням.

г. Одинцово, ул. Советская, д. 9, ТЦ «Одинцовский Арбат», 3 эт.

call-центр:

+7 (495) 640-62-00

www.odinmfc.ru

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ