Открытие границ Белоруссии с Россией: посол назвал вероятную дату

29 июня глава дипломатической миссии Белорусии в Москве Владимир Семашко рассказал агентству "Белта" о перспективах открытия границ между Союзными государствами.

Граница между Россией и Белоруссией закрылась в марте из-за пандемии COVID-19. Посол республики в Москве считает, что она вновь будет открыта в скором времени.

“Анализируя ситуацию каждый день, вижу прекрасную динамику непосредственно по Москве, где заболевших в сутки 600-700 человек, а выздоровевших – 2-3 тысячи, – отметил Семашко. – И по России количество выздоравливающих ежесуточно больше, чем заболевших. По Беларуси такая же ситуация. Полагаю, что граница к концу июля – началу августа должна быть открыта”.

Российская сторона уже ввела определенные послабления по пересечению границы, пояснил Владимир Семашко. В частности,  для бесперебойного обеспечения товарами первой необходимости не вводился запрет и на пересечение границы между обеими странами для грузового транспорта. Также разрешено перемещаться через белорусско-российскую границу вахтовикам.
Пока же дипломаты осуществляют переправку в Белоруссию граждан, прибывающих в российские аэропорты из третьих стран, вывозными рейсами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ