Национализация «ФосАгро»: Российскую власть просят изъять «ФосАгро» из рук Гурьевых

Одноименную петицию на сайте change.org уже подписало более 21 тысячи пользователей. И это всего за 7 дней с момента публикации.

В своем предложении национализировать «ФосАгро», адресованному к «Российскому государству», автор петиции, некий Сергей Вологдинский, приводит следующие аргументы:

  • Один из владельцев «ФосАгро» является налоговым резидентом Великобритании, при этом компания досталась ему «фактически бесплатно — после конфискации активов экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского»;
  • Под видом дивидендов, из компании «выкачиваются» большие суммы.

«Андрей Гурьев-старший и его жена, Андрей Гурьев-младший и его жена выкачивают деньги из крупнейшего производителя минеральных удобрений России — компании «ФосАгро». Только за 2022 год олигархи изъяли у предприятия 80 млрд рублей под видом дивидендов», – пишет автор петиции.

Также, автор указывает на значительные “инвестиции” старшего Гурьева в экономику Великобритании.

«Гурьев-старший — налоговый резидент Великобритании, владеет вторым по площади замком в этом королевстве. Гурьев-младший тратит только на коллекционирование часов больше 1 млн долларов в год. При этом «ФосАгро» досталось «святому семейству Гурьевых» фактически бесплатно — после конфискации активов экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского», – рассказывает автор петиции.

Национализация «ФосАгро» заявляется в качестве основного требования.

«Требуем изъять компанию «ФосАгро» из рук Гурьевых и отдать Российскому государству! А прибыль, которая сейчас разворовывается и уходит в офшоры, срочно направить на реализацию социальных программ и помощь добровольцам и мобилизованным, которые доблестно сражаются на полях СВО», – заявляет автор петиции.

Примечательно, что с момента начала сбора подписей на сайте change.org прошло всего 7 дней (по состоянию на 26.12.2022), а петицию подписали уже более 21 тысячи пользователей. Что является заметным результатом.

Change.org — это американская онлайн-платформа, которая, как заявляется, ставит «своей целью предоставление инструментов для продвижения гражданских инициатив и решения социальных проблем». Тут на платной основе (плата за продвижение), размещают свои петиции такие международные организации, как Amnesty International и другие проамериканские лоббистские компании.

Немного о «Фосагро» и семье Гурьевых

«Фосагро» — российский химический холдинг со штаб-квартирой в Москве. Формирование холдинга было начато в 2001 году на базе одноимённой ассоциации потребителей апатитового концентрата. Создателем выступала Group Menatep, на тот момент контролировавшаяся Михаилом Ходорковским.

До начала 2005 года 50% акций холдинга принадлежало Group Menatep. В ходе распродажи активов Group Menatep, связанной с «делом ЮКОСа», этот пакет был продан менеджменту «Фосагро». К дочернему предприятию группы — ОАО «Апатит» — в ходе «дела ЮКОСа» были предъявлены серьёзные налоговые претензии, аналогичные претензиям к «ЮКОСу», но после личного обращения руководства «Фосагро» к председателю правительства России Михаилу Фрадкову в октябре 2005 счета «Апатита» были разблокированы, а рассмотрение дела затянулось на 8 лет, до 2012 года.

«Апатит» полностью оспорил всю сумму претензий (порядка 17 млрд руб.). Более того, после этих судебных решений в конце 2012 года налоговые органы добровольно выплатили предприятию рекордную для России компенсацию в сумме свыше 320 млн руб.

Урегулировав крупные судебные споры (кроме споров с налоговыми органами, у предприятия был судебный спор с государством по поводу возврата акций ОАО «Апатит» (также в рамках дела ЮКОСа) и споры с потребителями продукции о ценах на апатитовый концентрат — все эти споры были проиграны), компания в середине июля 2011 года провела IPO на Лондонской фондовой бирже, в ходе которого было продано 10,3 % акций, принадлежавших основному владельцу «ФосАгро» Андрею Гурьеву. Сумма размещения составила 535 млн $, совокупная оценка компании по итогам размещения — 5,2 млрд $.

В октябре 2012 года «ФосАгро» ввела в эксплуатацию комплекс по производству карбамида и газотурбинную электростанцию (ГТЭС) на своей площадке в Череповце Вологодской области.

С 2013 по 2017 годы компания провела два вторичных публичных размещения (SPO). В 2013 году инвесторам было предложено 9% акций, принадлежащих семье Гурьевых. В 2017 году на бирже было продано ещё 4,5% уставного капитала «ФосАгро». По итогам второго SPO значительную часть размещаемых акций выкупил консорциум структур РФПИ и азиатских партнеров фонда.

Акционерная структура компании по состоянию на 31.12.2019 года (данные из открытых источников):

  • «Adorabella Limited» (Кипр) — 24,85%;
  • «Chlodwig Enterprises Limited» (Кипр) — 18,81%;
  • Владимир Литвиненко — 20,98%;
  • Евгения Гурьева — 4,82%;
  • В свободном обращении — 30,55%.
  • 48,47 % — Акции Евгении Гурьевой, а также компаний Adorabella Limited и Chlodwig Enterprises Limited, переданные в трасты, экономическими бенефициарами которых являются Андрей Гурьев и члены его семьи.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ