Можно ли пить воду в одинцовских родниках: результаты проверки

В Администрации Одинцовского округа рассказали о результатах химико-микробиологических исследований качества воды (за 2019 г.) в 13 родниках муниципалитета.

Химико-микробиологические исследования воды в одинцовских родниках проведены с целью сохранения природного наследия Одинцовского городского округа.

Результаты проверки

Качество воды в родниках Одинцовского округа

ОКБ* – Общие колиформные бактерии – индикатор качества питьевой воды, они входят в группу бактерий кишечных палочек и свидетельствуют о возможном присутствии возбудителей кишечных инфекций.

Однако при обнаружении только ОКБ преждевременно говорить о загрязнении воды в роднике, так как представители этой группы бактерий распространены в почве и на растениях. Их обнаружение свидетельствует о загрязнении окружающей среды разлагающимися органическими субстратами. Загрязнение почвы и водоёмов бактериями происходит при попадании навоза и компоста, содержащих разлагающие органические остатки. То есть их присутствие в воде может свидетельствовать о попадании в воду родника почвенных вод.

ТКБ** – термотолерантные колиформные бактерии. Число ТКБ характеризует степень фекального загрязнения воды водных объектов.

Анализ воды проведен на соответствие СанПиН 2.1.5.980-00. 2.1.5. «Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод. Санитарные правила и нормы» и Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 25.11.2002 N 40 «О введении в действие санитарных правил «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников. СанПиН 2.1.4.1175-02».

В итоге

По результатам проведения мониторинга установлено, что воду из родников, можно использовать для хозяйственных и питьевых целей только после очищения специальными фильтрами, а воду с наличием бактериального загрязнения – только после кипячения. В целях безопасности, в период таяния снега, использование воды из родников не желательно.

Ещё: Высокий уровень радиации на границе Одинцово.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ