Массовая вакцинация от коронавируса в Подмосковье: главное

В эфире телеканала “360” губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о сегодняшней эпидемиологической ситуации в Подмосковье, о сроках начала массовой вакцинации, а также задал ряд вопросов специалистам, участвовавшим в разработке новой вакцины “Спутник V”.

Губернатор сообщил, что на данный момент Подмосковье получило более 2 тысяч вакцин от коронавируса, а несколько тысяч доз “Спутник V” поступит в медучреждения региона на следующей неделе.

Заместитель директора по научной работе Центра имени Гамалеи Денис Логунов во время прямого эфира рассказал губернатору, что “Спутник V” – это неживая вирусная вакцина, после введения которой в организме человека формируется иммунный ответ. Особенность этой вакцины – ее бустерность, то есть двукратность. Введение препарата происходит в два этапа, и такая схема вакцинации, по словам специалиста, усиливает иммунный ответ и пролонгирует его. Логунов отметил, что поставщиками “Спутника V” сейчас являются компании “Генериум” и “Биокад”.

Андрей Воробьев также задал главному терапевту Минздрава России Оксаной Драпкиной, члену Совета директоров компании-производителя вакцины Данииле Талянскому и главному врачу Домодедовской больницы Андрею Осипову ряд вопросов об использовании вакцины, узнал о противопоказаниях и стоимости вакцинации.

Можно ли делать прививки жителям 60+

Сейчас “Спутник V” проходит дополнительные испытания на пациентах старше 60 лет. После них Центр Гамалеи представит все результаты.

Кому нельзя делать прививку

Препарат противопоказан беременным, кормящим матерям и аллергикам. В любом случае, перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом. Также, не могут привиться люди с острыми инфекционными и обостренными хроническими заболеваниями. Если температура повышена, то прививку тоже не сделают.

Как подготовиться к прививке

  • Прививку можно делать людям от 18 до 60 лет.
  • Перед вакцинацией необходимо сообщить врачу о хронических заболеваниях и аллергии. Все эти вопросы задаст терапевт.
  • До прививки нужно сдать тест на антитела. Вакцину введут только при их отсутствии.

Препарат вводят дважды. После первой дозы на три дня нужно отказаться от физических нагрузок, не ходить в баню или сауну и не употреблять алкоголь. Второй укол сделают через 21 день. Перед инъекцией снова возьмут тест на антитела.

Как организм может отреагировать на вакцину

Врачи предупреждают, что после укола может подняться температура. В таком случае надо принять парацетамол.

Сколько стоит вакцинация и где сделать прививку

Прививку будут ставить по полису ОМС бесплатно. На территории Подмосковья планируется открыть точки вакцинации в 57 городских округах региона. Некоторые поликлиники уже готовы прививать пациентов. Всего к середине месяца в Московской области будет порядка 90 пунктов вакцинации.

На данный момент городской округ Одинцово уже подтвердил факт вакцинации порядка 100 медиков.

Ранее Президент Владимир Путин объявил о том, что массовая вакцинация врачей и учителей в России начнется уже на следующей неделе.

По состоянию на 3 декабря в Московской области выявлен 114.471 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели и выписались 81.584 человека. Скончались 2.160 человек.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ