Масштаб строительной компании – не гарант ее надежности в кризис. ООО «СтройТехРесурс».

Компания «СтройТехРесурс»
Компания «СтройТехРесурс»

По статистике за 1-е полугодие 2015 года, несмотря на экономическую ситуацию в России, спрос на строительство не упал, а продолжает расти. Мало того, в следующем году ожидается, буквально, взрыв цен в строительной отрасли. Тем не менее, не все компании оказались способны «удержаться на плаву» в стремительном водовороте событий. О влиянии кризиса на сферу строительства корреспонденту газеты «BUSINESS» рассказывает Сергей Владимирович Дейко, руководитель компании «СтройТехРесурс».

Сергей Владимирович, можно ли сказать, что в сложившейся экономической ситуации выживают крупнейшие строительные компании?

– Парадокс «КРИЗИСА 2015» состоит в том, что это как раз тот случай, когда средние и небольшие компании оказываются более стабильными и, как следствие, сотрудничество с ними оказывается более надежным. Ведь строительные компании очень отличаются друг от друга. И невозможно поставить на одну ступень огромные корпорации, занимающиеся строительством огромных массивов многоэтажных домов и средние или небольшие компании, чьей специализацией являются объекты промышленного назначения (заводы, фабрики и т.д. – прим. редакции), малоэтажное строительство, коттеджи и дачные дома.

Коттеджный поселок в МО
Коттеджный поселок в МО

Большие строительные компании оказались беспомощными, лишившись банковского кредитования. В принципе, банки и раньше предоставляли данный вид услуг не за дешево, а сейчас, если и дают кредит, то только под очень большие проценты. Итогом данной политики становится большое количество замороженных объектов. От такого удара удаётся оправиться далеко не всем, поэтому без потерь здесь не обойтись. Тем не менее, компании, чье строительство отличает профессионализм в сочетании с новыми технологиями, чувствуют себя уверенно и стабильно.

В кризис весьма прижилась система бартера

То есть у кризиса есть и положительные стороны?

– На примере работы компании «СтройТехРесурс», я бы сказал, что в возникших отношениях, как никогда, на первый план вышли доверительные отношения и деловая репутация. Благодаря тому, что наша компания с 2008 года выполняет все работы в комплексе (начиная от исследования технического состояния здания с последующей выдачей заключения до проектирования изменений, перепланировки помещений и всех видов строительных работ) за 7 лет работы у нас появилось большое количество надежных партнеров и поставщиков во всех вышеперечисленных областях.

Положительным моментом экономического кризиса для нас стало то, что он позволил наметить новые схемы работы, а также сплотиться вследствие возникших трудностей. Например, расчет с поставщиками строительных материалов теперь чаще происходит после окончания строительства. Весьма прижилась и система бартера. Активно развивается и «политика импортозамещения» – мы всегда стараемся предложить нашим клиентам доступные варианты замены дорогостоящего импортного оборудования на качественные российские аналоги.

ООО «СтройТехРесурс» создано в 2008 году. Основными направлениями деятельности является строительство и проектирование зданий и сооружений, а также оптовая торговля строительными и отделочными материалами и оборудованием.

ООО «СтройТехРесурс» принимало участие в:

  • Реконструкции объекта ФГУП «ОК «Дагомыс» Управления делами Президента РФ;
  • Строительстве воинской части в г. Сочи;
  • Проектировании «Президентского поло клуба»
  • Сооружении (строительстве и монтаже) базовых станций сети сотовой связи;
  • Строительстве коттеджных поселков и сетей коммуникаций в Московской области.
Строительство воинской части
Строительство воинской части

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ