Коронавирус: Зачем частники скупают аппараты ИВЛ

The Moscow Times пообщались с членом одной из семей, которые недавно приобрели аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

СМИ отмечает, что семья источника владеет недвижимостью более чем на миллиард долларов, в том числе в Лондоне, во Франции и на Рублевке.
По рассказу собеседника издания, семья уже купила один аппарат ИВЛ и планирует купить еще два, но восьмимесячный лист ожидания не дает возможности сделать это сейчас.

«Многие мои друзья пытаются достать их. Как только один появляется, его покупают», — рассказал источник. Он уточнил, что стоимость аппарата около 1,8 миллиона рублей.
«Мой друг вернулся из Франции и сейчас лежит здесь в больнице. Я не хочу, чтобы такое случилось. Нам надо запастись едой и оставаться дома за городом», — отметил он.

Российские врачи прокомментировали ситуацию с оснащением больниц аппаратами ИВЛ. Заместитель главврача клинической больницы № 101 в городе Лермонтове в Ставропольском крае, где на этой неделе был зарегистрирован первый случай коронавируса, Ирина Подолян рассказала газете, что в больнице имеется три-четыре аппарата, но они устарели, а, кроме того, и их может не хватить на всех.
Вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя заявления о неготовности российской медицины к коронавирусу, сообщила, что в России есть 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

«Учитывая все возможные варианты развития событий, нами проинвентаризированы все имеющиеся ресурсы для целей оказания помощи при коронавирусной инфекции. Готовы к использованию более 40 тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ)», — заявила Голикова на совещании президента с членами правительства.

По словам вице-премьера, правительство выделило средства на закупку еще свыше 500 аппаратов ИВЛ.

Ранее мы писали, что аэропорт Подмосковья отменил все международные рейсы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ