Компании больше не обязаны иметь круглую печать. Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ

До настоящего времени каждая компания и организация должны были иметь круглую печать, на которой на русском языке указаны их полное название и место нахождения. Сегодня с развитием техники и технологий печать юридического лица перестала гарантировать подлинность документа. Между тем появилась возможность заменить это средство идентификации более современными, к примеру, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями. Эти изменения особенно актуальны при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте. Подробнее о нововведениях корреспонденту газеты «BUSINESS» рассказывает Виктор Владимирович Латыпов, генеральный директор ООО «Консалтинговая Группа «Ваш главбух», член ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании, аспирант кафедры «Экономики» Одинцовского гуманитарного института.

Виктор Владимирович, использование круглой печати теперь не обязательно?

– Федеральный закон не запрещает использование круглой печати как инструмента бумажного документооборота. Компании вправе её сохранить. Но обязанность иметь этот атрибут отменяется. При этом федеральными законами могут быть установлены случаи, при которых использование печати может быть обязательным.

Ранее, в пункте 7 статьи 2 закона об АО было установлено: «Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов РФ. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации». Аналогичные положения были в пункте 5 статьи 2 закона об ООО.

Теперь в указанных нормах сказано: «Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать».

Изменения уже вступили в законную силу?

– Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» подписан президентом РФ, официально опубликован и в большей части вступил в силу (за исключением поправок в закон о таможенном регулировании, которые вступят в силу через 40 дней).

Изменения внесены в ГПК, АПК, ТК, законы о рынке ценных бумаг, об ипотеке, о приватизации, о таможенном регулировании, о контрактной системе – упоминание о проставлении печати дополняется ремаркой «(при наличии печати)»

В законах об АО и ООО появится требование о том, что сведения о наличии печати должны содержаться в уставе АО и ООО.

Вносятся ли соответствующие поправки в НК РФ?

– В НК изменения не вносятся. Одной из его норм установлено требование (которое остается в силе) по заверению печатью организации представляемого в таможенный орган сообщения контрагента в целях уплаты акциза по маркированным товарам Таможенного союза, ввозимым в РФ. Среди требований к первичным учетным документам, установленных законом о бухучете в настоящее время, а также к счету-фактуре (постановлением правительства № 1137) наличие печати не упоминается. При этом постановление 1137 содержит требования скреплять печатью страницы составленных на бумажном носителе организацией журнала учета, книг покупок и продаж, а также дополнительных листов книг покупок и продаж. Эти требования, возможно, впоследствии также получат оговорку «при наличии печати».

г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 46,
БЦ «Альянс», оф. 518

+7 (495) 648-43-02

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ