Когда декларация по НДС или единая упрощенная может быть подана на бумаге

Согласно абзацу первому пункта 5 статьи 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ), начиная с 1 января 2014 года налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Исключения из данного постановления комментирует Виктор Владимирович Латыпов, генеральный директор ООО «Консалтинговая Группа «Ваш главбух», член ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании, аспирант кафедры «Экономики» Одинцовского гуманитарного института.

Виктор Владимирович, кто освобождается от обязанности предоставления налоговой декларации в электронной форме?

– В письме от 19.12.2014 № ГД-4-3/26323@ ФНС напомнила, что для организаций, имеющих небольшую численность и невысокий уровень доходов от операций по реализации товаров (работ, услуг) либо занимающихся определенными видами деятельности, действующее законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает возможность освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, или применения специальных режимов налогообложения.

Организации и индивидуальные предприниматели, на основании пункта 1 статьи 145 Кодекса, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Следовательно, в случае если организации и индивидуальные предприниматели в период применения данного освобождения не выставляют покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, а также не исполняют обязанности налогового агента по данному налогу, обязанность по представлению декларации по НДС у таких лиц отсутствует.

А как обстоит ситуация с организациями и ИП на спецрежимной системе налогообложения?

– В случае если организации и индивидуальные предприниматели применяют специальные режимы налогообложения, то эти лица не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в связи с чем у них также отсутствует обязанность по представлению налоговой декларации в электронной форме.

Кроме этого, в случае, если налогоплательщик не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банке, а также не имеет объектов налогообложения по НДС, то на основании пункта 2 статьи 80 Кодекса по истечении отчетного периода он представляет единую (упрощенную) налоговую декларацию, на которую требования об обязательном представлении в налоговые органы соответствующей декларации по установленному формату в электронной форме не распространяются.

В остальных случаях, напоминаю налогоплательщикам, что предоставление декларации в электронной форме с 01.01 2015 носит обязательный характер (абзац второй п. 3 ст. 80 НК РФ). Федеральный закон от 04.11.2014 № 347-ФЗ, согласно которому нарушение правила о представлении декларации по НДС в электронной форме квалифицируется как непредставление декларации.

г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс», оф. 518

+7 (495) 648-43-02

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ