Какую систему налогообложения выбрать? (Часть 2, “ООО”)

Продолжение обсуждения вопроса налогообложения с Виктором Владимировичем Латыповым, генеральным директором ООО «Консалтинговая Группа «Ваш главбух», членом ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании, аспирантом кафедры «Экономики» Одинцовского гуманитарного института:

– В настоящее время основными налоговыми режимами для ООО являются: общая система налогообложения (ОСНО), единый налог на вменённый доход (ЕНВД) и упрощённая система налогообложения (УСН). Налогообложение ООО целиком зависит от режима. Обращаю внимание, что патентная система налогообложения для ООО не предусмотрена.

На ОСНО организации в полном объёме ведут бухгалтерский и налоговый учёт. Основные налоги, уплачиваемые ООО на ОСНО в 2013 году:
• налог на прибыль организаций (ставка 20%);
• налог на имущество предприятия (ставка устанавливается регионами до 2,2%);
• НДС (тарифные ставки 18%, 10%, 0%);
• зарплатные налоги сотрудников.

УСН – это вид налогового режима для организаций малого бизнеса. Преимущества применения «упрощенки» вместо ОСНО для ООО очевидны: организация освобождается от уплаты некоторых налогов (на прибыль, на имущество, НДС), сдаёт меньше отчётов, имеет ряд льгот.

Условия для применения УСН:
1) Доходы налогоплательщика не должны превышать 64,02 млн. рублей в год;
2) Численность работников – не более 100 человек;
3) Существуют и другие ограничения, которые можно посмотреть в налоговом кодексе.
4) УСН позволяет выбрать один из двух объектов налогообложения:
5) Доходы (единый налог составляет 6% от полученного дохода);
6) Доходы, уменьшенные на величину расходов (единый налог составляет 15% от разницы между доходами и расходами).

ЕНВД – хочу обратить внимание, что при применении ЕНВД ООО в отличие от ИП обязан вести бухгалтерский учет. Применение ЕНВД освобождает организацию от уплаты налога на прибыль и имущество, НДС. Налоговой базой для исчисления ЕНВД признаётся величина вменённого дохода, а ставка ЕНВД составляет 15% его величины.

г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс», оф. 518
8 (495) 648-43-02

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ