Как записать ребенка в первый класс: министр образования Московской области

О новых правилах записи ребенка в первый класс рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина. Информация была опубликована в инстаграм-аккаунте Каклюгиной.

В 2021 году, согласно приказу Минпросвещения N458 “Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”, изменился порядок записи в первый класс.

Теперь записаться в школу по месту регистрации ребенка можно с 1 апреля по 30 июня. Ранее это было возможно с 1 февраля по 30 июня.

Если ребенок идет в первый класс не по месту регистрации, то записаться в желаемую школу при наличии свободных мест можно с 6 июля по 5 сентября. Ранее этот период начинался с 1 июля.

«Право преимущественного приема будущих первоклассников в школу, в которой обучаются их братья и (или) сестры, предоставляется в период с 1 апреля по 30 июня 2021 года», – написала министр в своем инстаграм-аккаунте.

Также, воспользоваться льготами при зачислении в школу необходимо в период с 1 апреля по 30 июня 2021 года.

Как записать ребенка в первый класс

В приказе Минпросвещения прописаны следующие варианты подачи документов:

  • лично в школу;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт;
  • с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Министр Московской области также напомнила, что записать ребенка в 1 класс на территории Подмосковья можно через региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ