Инфобизнес: «черные» списки инфожуликов готовит объединение Ч.Е.С.Н.О.К.

В середине сентября Московское областное общественное движение за Честную Независимую оценку качества образования (Ч.Е.С.Н.О.К) проведёт пресс-конференцию с презентацией списков инфожуликов.

При составлении «черного» и «белого» списков эксперты общественного движения Ч.Е.С.Н.О.К. использовали данные, находящиеся в открытом доступе: образование компании, доходы, суды, взыскания.

«Каждому эксперту было предложено подтвердить информацию о себе, своей команде и предлагаемом курсе или продукте, однако ответы не были получены», – рассказывают общественники.

Тем не менее презентация «черного» и «белого» списка состоится в середине сентября на пресс-конференции, организованной общественным движением. На мероприятии ожидается присутствие депутатов Государственной думы и политолога Константина Калачева.

«Лидеры общественного движения ответят на вопросы, касающиеся формирования списков: какие критерии были применены, как выйти из списков, как будет проводиться работа в дальнейшем — с теми, кто попал в списки, а также по выявлению других недобросовестных продавцов услуг на рынке образования», – рассказали BUSINESS представители общественного движения.

Рассматриваемый вопрос уже поднимался лидером движения Сергеем Гришиным на встрече с депутатами в Общественной палате Государственной Думы, прошедшей в июне.

В работе круглого стола участвовали: заместитель председателя Комитета Государственной думы по экономике Артем Кирьянов, лидер Общественного движения Сергей Гришин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников, а также общественные деятели и эксперты.

Как Ч.Е.С.Н.О.К. собирается бороться с инфожуликами.

В объединении уверяют, что проводят большую работу по сбору информации из открытых источников и объективной оценке инфобизнесменов и их инфопродуктов по большому количеству критериев, разработанных авторитетными специалистами – представителями образования, маркетологами, психологами и юристами, на основе которых генерируются постоянно обновляемые «Черный» и «Белый» списки, которые помогают людям сориентироваться при выборе инфопродуктов.

«Также ведем активную просветительскую деятельность и взаимодействуем с профильными ведомствами и законодательными органами с целью адаптации регуляторной и законодательной баз к новым реалиям цифровой эпохи», – указывается на сайте общественного объединения.

Чтобы стать членом Движения Ч.Е.С.Н.О.К., достаточно указать свое согласие под Манифестом Движения на официальном сайте, что будет означать полную поддержку его целей и задач.

Никаких предварительных «Черных» и «белых» списков Российского инфобизнеса на момент публикации статьи не представлено. Их обнародование ожидается на пресс-конференции в середине сентября.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ