ГосДума РФ отменяет УСН

– Виктор Владимирович, неужели отмену «упрощенки»-2014, документ, созданный под видом поправок в Налоговый кодекс РФ, против которого активно выступает бизнес-сообщество, осталось лишь подписать президенту России?

– Парламент России вот-вот может принять законопроект о введении для предпринимателей, работающих по упрощенной схеме, налога на имущество. Это будет фактически отмена «упрощенки»-2014: как говорят предприниматели, после этого эффект от «упрощенки» снизится фактически до нуля, а множество частных предпринимателей либо обанкротятся, либо уйдут обратно «в тень», как это уже один раз было после повышения страховых взносов. Бизнес-сообщество просит президента России Владимира Путина наложить на осуждаемый представителями бизнеса законопроект вето.

В строгом смысле слова, отмены упрощенки-2014 не будет, но эффект от нее, в случае введения в строй последних изменений, может, как считают бизнес-аналитики, снизиться до минимума. Новая инициатива «думцев» России первоначально не предполагала наделавшей много шума отмены поправки об имущественном налоге – по сообщению BFM.ru, депутаты Госдумы планировали лишь внести небольшие изменения в Налоговый кодекс РФ. Но ко второму чтению документ изрядно «прибавил в весе», появились новые страницы.

Сумма налога на имущество, которую предприниматели должны будут «отстегнуть» бюджету, будет зависеть не от балансовой, а от кадастровой стоимости имущества. Процедура кадастровой оценки в российских условиях зачастую бывает непрозрачной, а значит, и сама стоимость, исходя их этих параметров, может быть необоснованно завышенной.

В результате отмены упрощенки путем введения налога на имущество, бюджет РФ может пополниться на 200 млрд. рублей, но сделано это будет за счет малого бизнеса и ИП, то есть, образно говоря, за счет «самых слабых». Причем, налог на имущество какой-нибудь среднестатистический ИП должен будет платить и в отсутствие прибыли, даже если он владеет всего лишь «необустроенным сараем» за городской чертой.

Только «благодаря» введению прошлогодней непопулярной меры по повышению страховых взносов, не смогли вести дела и разорились около полумиллиона предпринимателей – об этом вице-премьер Игорь Шувалов не так давно докладывал Владимиру Путину. И вот теперь готовятся новые испытания для малого бизнеса.

г. Одинцово, ул. Молодежная, д. 46, БЦ «Альянс», оф. 518

+7 495 648-43-02

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ