ЕГЭ в 2021 году: Минпросвещения отменило обязательный экзамен

15 января глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов заявил об отмене в 2021 году одного из ранее обязательных для сдачи выпускниками экзамена.

В 2021 году единый государственный экзамен базового уровня по математике решено отменить.

«Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет», — сказал Михаил Кравцов в ходе брифинга в правительстве.

Министр напомнил, что выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ надо будет сдавать государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике.

Тем, кто планирует поступление в вузы, для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку и по тем предметам, которые будут необходимы для поступления.

Помимо этого, в 9-х классах аттестаты в текущем году будут выдаваться на основе результатов только двух обязательных предметов — русского языка и математики. В настоящее время экзамены запланированы на конец мая.

25 декабря стало известно, что досрочный период проведения Единого государственного экзамена в 2021 году отменяется в связи с текущей эпидемической обстановкой. Кроме того, было отменено проведение досрочных экзаменов для выпускников девятых классов.

В ноябре сообщалось, что Рособрнадзор не планирует отменять для девятиклассников сдачу Основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2021 году, но предлагает сократить число сдаваемых предметов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ