До 20 апреля любой житель Одинцово может получить фермерский грант

Минсельхоз Московской области объявил конкурс на фермерские гранты. Максимальные размеры гранта – 1,5 и 3 млн руб. Деньги выдают на разведение молочного и мясного крупного рогатого скота и другую деятельность. Заявить об участии в конкурсе может любой желающий. Условия рассмотрим далее. Крайний срок – 20 апреля 2017 года.

Согласно документам конкурса, заявителем может быть любой россиянин, который имеет высшее или среднее специальное образование в области сельского хозяйства, возглавляет фермерское хозяйство в Московской области, а возраст его фермы не превышает 24 месяца со дня регистрации.

Участник конкурса должен предоставить план по созданию и развитию хозяйства, план расходов с указанием наименование приобретаемого имущества, его количества, цены и источников финансирования, включая средства гранта.

Конкурс проводится в форме присуждения баллов за соответствие критериям конкурса. Так, высший балл получат фермеры, которые планируют разводить крупный рогатый скот мясного и молочного направлений, планируют рентабельность более 15 процентов, имеют в собственности земельный участок требуемой площади для реализации бизнес-плана, растят более 10 голов крупного рогатого скота, имеют более 3-х единиц сельскохозяйственной техники, владеют собственной торговой точкой, имеют рекомендации от органов местного самоуправления, высшее образование в области сельского хозяйства и стаж в сельском хозяйстве от 5 лет.

Победитель конкурса обязуется осуществлять деятельность хозяйства в течение не менее 5 лет после получения гранта; использовать грант в течение 18 месяцев со дня поступления денег на его счёт; оплатить грантом не более 90% стоимость имущества; использовать купленное за счёт гранта имущество на развитие хозяйства; планировать 1 рабочее место на каждый 1 млн рублей гранта, исключая себя как главу хозяйства, и не менее 1 постоянного рабочего места на один грант.

Условия конкурса действуют для тех, кто ранее не получал других грантов на развитие сельского хозяйства и выплат на содействие самозанятости безработных граждан.

Читать полные условия конкурса.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ