Дистанционное обучение с 22 ноября 2021: вузы в списке претендентов

Столичные вузы меняют правила обучения или допуска студентов на свою территорию с достаточно высокой периодичностью. Это обусловлено значительными колебаниями статистических данных по заболеваемости коронавирусом.

Заболеваемость в Москве после вынужденных ноябрьских выходных пошла на спад. Смертность снизилась по отношению к абсолютному максимуму, зафиксированному в июне 2021 г., примерно на 20-25%, хоть и остаётся на стабильно высоком уровне.

В Московской области заболеваемость тоже пошла на спад и сейчас находится чуть ниже июльских максимумов. Однако, смертность продолжает бить все абсолютные антирекорды.

Коронавирус: статистика по Москве и Московской области на 16 ноября 2021 г.

Дистант и QR-коды в вузах: ноябрь 2021 г.

Минобрнауки разрешило вузам продолжать дистанционный формат обучения после вынужденных выходных, которые закончились 8 ноября.

“Промежуточная аттестация также может проводиться в дистанционном формате”, – уточнили в ведомстве.

При этом часть высших учебных заведений Москвы решили работать очно, но допускать к обучению только обладателей QR-кодов. В частности, такие планы озвучили в МФТИ, МГПУ и Финансовом университете при правительстве РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Какие вузы Москвы перешли на дистанционное обучение

По данным BUSINESS, столичные вузы в основном обучаются в смешанном формате: часть лекций дистанционно, а часть очно. Но некоторые учатся полностью в дистанционном формате. Такой вывод можно сделать из данных предоставленных десятью популярными высшими учебными заведениями Москвы (рейтинг «Лучшие ВУЗы города Москва 2021»):

  1. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) с 8 ноября до особого распоряжения на смешанном формате;
  2. МФТИ – большая часть занятий проходит очно, но вход по QR-кодам;
  3. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – очная форма с элементами дистанционки;
  4. Высшая школа экономики – с 8 ноября до конца 2021 года занятия и сессия, будут проходить онлайн. Занятия, которые невозможно перенести полностью в дистанционный формат будут проходить в малых группах до 15 человек при соблюдении необходимых мер;
  5. МГТУ им. Баумана на дистанционке по 23 ноября;
  6. Московский государственный институт международных отношений МИД РФ (МГИМО) – обучение в обычном режиме, но вход по QR-кодам;
  7. Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка) – смешанный формат обучения
  8. Финансовый университет при Правительстве РФ – дистанционный формат обучения;
  9. Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова – дистанционный формат обучения;
  10. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» – «дистант» до 21 ноября.

Последний месяц, руководство учебных заведений выпускает приказы об изменении или продлении действующего формата обучения, а также об изменении правил допуска на территорию вуза, с периодичностью раз в 10-15 дней. За актуальной информацией лучше следить на сайте конкретного учебного заведения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ