Дистанционное обучение в школах с 21 февраля 2022: как всё будет

Несмотря на значительный спад заболеваемости коронавирусом в Москве и Подмосковье, по России в общем такой же положительной тенденции не наблюдается. При этом смертность продолжает расти и в столице и по стране в целом.

Российские регионы по-разному реагируют на разнонаправленные тренды заболеваемости и смертности. Обобщая их планы касаемо дистанционки, становится очевидным, что большинство субъектов прекращают дистант в школах с 21 февраля. Правда, в некоторых из них с этого дня начинаются школьные каникулы…

Родителей же волнует вопрос отмены ОГЭ в 2022 году.

Дистант с 21 февраля

Воронежские школы выходят с дистанта 21 февраля. При этом для учреждений дополнительного образования дистанционное обучение продлевается до 28 февраля.

В Курганской области дистанционный режим для школьников продлили до 28 февраля. При этом в малокомплектных школах региона, где учатся менее 200 детей, занятия будут проводить в очном формате.

Курская область отменяет дистант в школах с 21 февраля. Об этом сообщил губернатор Старовойт.

Школы Магнитогорска с 21 февраля вернутся к обычному режиму работы.

В Новосибирской области дистант для школьников отменят с 21 февраля. Об этом сообщил вице-губернатор Новосибирской области Сергей Нелюбов в пятницу, 18 февраля.

Дистант для учеников средних классов рязанских школ отменят с 21 февраля.

Свердловские власти отменили дистант в школах, колледжах и техникумах. Согласно опубликованному указу, для учеников 2-8 классов школ и гимназий, государственных и частных колледжей и техникумов, а также учеников организаций допобразования дистант отменяется с ближайшего понедельника, 21 февраля.

В Тюменской области школьники и студенты вернутся к очному обучению. С 21 февраля 2022 года возобновляется очный формат обучения для учеников 1-11 классов Тюмени, Тюменского района, Тобольска и Ишима. Также с дистанта выходят организации дополнительного образования и спортивной подготовки, колледжи, техникумы и вузы региона.

В Ульяновской области дети учатся удалённо до пятницы, 18 февраля. А с понедельника, 21 февраля, школьники уйдут на плановые каникулы, которые продлятся одну неделю. Дистанционный формат обучения в ульяновских колледжах и техникумах продлили до 27 февраля.

11 февраля в ВОЗ предупредили о появлении новых штаммов коронавируса. Пандемия ещё далека от своего завершения, в мире ещё появятся новые штаммы COVID-19, заявил главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан.

Отмена ОГЭ и ЕГЭ в 2022 г.

В 2022 году ОГЭ пройдёт с 21 апреля по 2 июля, а ЕГЭ — с 21 марта по 2 июля. Родители школьников, проучившихся значительную часть года на дистанционном формате из-за пандемии, собирают подписи за отмену экзаменов.

«в этом году был большой период дистанционного обучения, школьники не успели подготовиться к государственным экзаменам. В связи с этим просим отменить ОГЭ 2021-2022», – говорит автор петиции, размещённой на change.org.

Вместе с тем, Рособрнадзор в этом году внёс существенные изменения, в контрольные измерительные материалы (КИМ*) единых государственных экзаменов. Коснулись они практически всех предметов. Чтобы ознакомить выпускников с каждым таким изменением и помочь им подготовиться к предстоящим экзаменам, учителя некоторых регионов даже запускают подготовительный онлайн-марафон.

*КИМ — задания в бланках для ЕГЭ.

  Ещё: Выходные в феврале 2022: кто работает до и после Дня защитника Отечества.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ