Будет ли бесплатной рыбалка на общедоступных водоёмах в России

1 января 2021 года прекращается действие договоров с арендаторами платных водоёмов для рыбалки. Закон о любительском рыболовстве, закрепляющий за каждым жителем РФ право доступа к водоёмам, вступил в силу ещё год назад, однако с оговоркой, что ограничения по бесплатной рыбалке пока сохранятся. И вот этот срок заканчивается. По каким правилам будет осуществляться бесплатная рыбалка и остались ли в этой сфере нерешённые проблемы? Рассказывает сенатор Сергей Митин.

На прекращение договоров с арендаторами платных водоёмов для рыбалки законом о любительском рыболовстве был отведён год. 1 января 2021 года действие таких договоров прекращается. Территории ранее платных водоёмов открываются для свободной ловли.

Верится в это не всем — слишком внушительные заборы возведены вокруг некоторых водоёмов. Поэтому в рыбацких чатах широко обсуждаются возможные ухищрения арендаторов, чтобы не допустить рыбаков в свои владения. Например, если по документам изменить назначение водоёма с любительского рыболовства под разведение объектов аквакультуры (на таких водных объектах рыбалка по прежнему запрещена), можно по прежнему держать ворота закрытыми.

Сенатор Сергей Митин считает такое развитие событий маловероятным по ряду причин.

«Во-­первых, для того чтобы водоём был признан подходящим для разведения рыбы, необходимо соблюдение определённых условий, они описаны в законе об аквакультуре и сопутствующих подзаконных актах Росрыболовства. Поэтому просто перепрофилировать назначение водоёма с любительского рыболовства под товарное разведение рыбы не получится. Во-­вторых, водоёмы под товарное рыборазведение должны предоставляться по конкурсу, и это также важный ограничивающий фактор», – объясняет сенатор.

Так что доступ за высокие заборы всё же перед рыбаками откроется. Но вот что их ждёт за ними — пока большой вопрос. Закон не мешает бывшим арендаторам продолжать предоставлять услуги, используя созданную ими инфраструктуру. Брать плату за прокат лодок и снастей, гостевые домики и так далее. Вряд ли будут довольны и те рыбаки, кто привык рыбачить с комфортом – теперь водоёмы открыты для всех.

Головной болью для бывших арендаторов могут стать возведённые ими на береговой линии постройки: гостевые домики, хранилища для снастей и прочее.

«Практически все они построены с нарушениями строительных норм в водоохранной зоне и рано или поздно попадут в зону внимания Росприроднадзора. Штрафы предусмотрены немаленькие», – замечает юрист союза рыболовов любителей Ленинградской области Андрей Захаров.

  Ещё: С 10 января операции с «наличкой» по новым правилам.

По материалам :Парламентская газета

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ