Бойкот Яндекс.Такси 2020: агрегатор “расшарит” такси

Водители протестуют против низкой оплаты труда и высокой комиссии агрегатора, а Яндекс.Такси работает над развитием модели, приближающей работу таксиста к работе водителя маршрутки.

На сайте компании Яндекс, размещена вакансияАналитик marketplace efficiency (Такси)“. Приглашают аналитика в подразделение “такси”.

“Основная задача направления marketplace efficiency — сделать так, чтобы пассажиры могли меньше платить, а водители больше зарабатывать“, – говорится в тексте вакансии.

Яндекс хочет, чтобы пассажир платил меньше, а водитель зарабатывал больше. Достичь этих двух, на первый взгляд, конфликтующих между собой целей, компания планирует за счёт концентрации на четырёх направлениях, в числе которых “совместные поездки”.

“Сейчас мы фокусируемся на следующих ключевых направлениях: оптимальное распределение заказов, динамическое ценообразование, совместные поездки, прогнозирование параметров поездки”, указано в тексте вакансии.

Обсуждая данные перспективы в чате таксистов Бойкот 2019-2020, один из пользователей охарактеризовал идею Яндекса как опасную.

“Основная задача, понизить стоимость поездки для пассажиров и разработать концепцию совместных поездок. Говоря проще, “утрамбовать больше пассажиров в один автомобиль за те же деньги”. Очевидно, что в ближайшие года безопасности в этой сфере услуг ждать не стоит“, – сообщил участник чата.

Между тем Яндекс ищет аналитика, который бы усилил одно из этих направлений и потенциально “смог бы лидировать его в недалёком будущем”.

Также в тексте вакансии говорится, что “Такси” — это одна из немногих команд в Яндексе, в которой можно утром придумать идею, к обеду выложить изменение в production, а вечером оценить эффект.

Всё вышесказанное позволяет рассчитывать на то, что “Совместные поездки” в Яндекс.Такси станут развиваться более активно.

По всей видимости, агрегатор будет расшаривать (от англ. Share – делиться) поездку на такси между неограниченным кругом пользователей, привлекая попутчиков на всём пути следования. Для водителя это будет означать повышенную амортизацию автомобиля и увеличение времени поездки из-за многократных остановок для посадки и высадки пассажиров. Судя по тексту вакансии, Яндекс обещает за это прибавку к заработку. Однако, учитывая то, что для пассажиров агрегатор планирует стоимость поездки снижать, данная прибавка к заработку, скорее всего, станет незначительной.

Ещё: житель Одинцово получил штраф 100 тыс. руб. за парковку.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ