Каршеринг: житель Одинцово получил штраф 100 тыс. руб. за парковку

Оштрафованный клиент каршеринга, сообщил об этом 21 января через местный паблик в соцсетях "Типичное Одинцово".

Водителя арендованного авто, припаркованного на газоне возле Можайского шоссе 143-145 (прямо на площадке для выбивания ковров), оштрафовали на 100.000 рублей. Штраф был выставлен оператором каршеринга на основании заключённого договора аренды между пользователем и компанией. Об этом сообщил в соцсетях местный паблик “Типичное Одинцово”.

Некоторое время оператор каршеринга даст на добровольное погашение необходимой суммы, после чего имеет право обратиться в суд и по решению ведомства в принудительном порядке взыскать денежные средства.

Штрафы на каршеринге стоят совсем других денег

Мы пообщались с юристом и вот что он говорит по этому поводу:

“Стоит учитывать, что каршеринговые автомобили оформлены на юрлицо, и штрафы для них отличаются – особенно это касается парковки на газоне. За такую парковку вы заплатите до 300.000 рублей! В КоАП делается разница в размерах штрафов физическим и юридическим лицам. Для юрлиц штрафы в десятки раз выше чем для “физиков”. Автомобили каршеринга принадлежат компании, т.е. юридическому лицу, а следовательно, она и платит ваши штрафы в конечном счёте взимая эти деньги с вас”.

Если во время пользования каршерингом вам был выписан штраф при помощи любой камеры, сумма списывается с вас автоматически – часто, с дополнительной комиссией и без возможности уплаты 50% суммы. Даже у операторов, имеющих такую опцию, вы не сможете получить скидку на штраф за большое превышение скорости (40-60 км.ч.), так как, скорее всего, оно будет уже повторным для данного автомобиля, если только он не совсем новый. Далее, если денег на вашей карте не оказалось, то вам будут начисляться проценты (5% в день) и пени.

Ещё: Новый каршеринг пришёл в Одинцово.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ