Банки ОАЭ перестали принимать деньги из России, в обратную сторону платежи не проводят и продолжают закрывать счета компаниям из РФ

Хотя проблемы с банками ОАЭ у граждан России начались еще в сентябре 2023 года, на сегодняшний день ситуация резко усугубилась.

«Действительно, в последнее время происходило ухудшение ситуации с внешнеторговыми расчетами, мы это видим и по данным наших компаний. Это приводит к проработке все большего количества альтернативных способов платежей. Мы активно участвуем в переговорах и с бизнесом думаем над этими решениями», – сказала 16 февраля председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Расчеты с Россией напрямую сейчас затруднены в том числе из-за того, что банк «Ак барс», который был основным каналом для платежей, попал в санкционные списки, объясняют специалисты. Минфин США внес банк в SDN-лист 14 сентября прошлого года.

Как переводить деньги в ОАЭ из России и обратно

Ситуация с открытием счетов и расчетами с Россией неодинаковая и зависит от множества факторов. Например, общая торговая лицензия – general trading – в принципе означает высокие риски для банка, а в сочетании с российским паспортом сильно осложняет банковский комплаенс. Влияют на политику и особенности регистрации юрлица – на материке или в свободной зоне. Материковому бизнесу легче, поскольку там в основном открываются компании, которые собираются вести реальный бизнес в ОАЭ.

«Тем, у кого уже есть счет в одном из банков ОАЭ, другие банки в целом готовы предоставлять услуги», – передает газета «Ведомости» слова партнера департамента налогового и юридического консультирования Kept Ольги Плетневой.

По ее словам, чтобы открыть счет, как минимум надо вообще никакого отношения не иметь к санкциям, быть готовым к участию в инвестициях, размещению депозитов или остатков на счетах. Кроме этого некоторые банки ОАЭ требуют подписать обязательство не производить расчетов с Россией, например, в течение года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ