Банки банков: закон NDAA гарантирует блокировки счетов любым банкам РФ

Все банки в России могут столкнуться с угрозой блокировки счетов, потери ликвидности, банкротства, отзыва лицензий и нарушения банковской и государственной тайны из-за действия нового закона NDAA, принятого в США. 29 июня, на комитете по банковскому законодательству в Москве было представлено юридическое заключение на данный закон, подготовленное по заказу Ассоциации банков России группой экспертов из МГУ.

29 июня, на комитете по банковскому законодательству было представлено юридическое заключение на закон NDAA, подготовленное по заказу Ассоциации банков России группой экспертов из МГУ. Также в ходе заседания была рассмотрена первая редакция законопроекта «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки иных иностранных государств».

В юридическом заключении Ассоциации банков России отмечается, что требования закона NDAA распространяется на кредитные организации, которые имеют корреспондентские отношения с американскими банками. Эти банки могут получить запрос от министра финансов или генерального прокурора США на предоставление любых сведений, записи и информации, если они относятся к проводкам по корреспондентскому счёту американского банка или являются предметом расследования любого нарушения уголовного законодательства США.

Как подчёркивается в Заключении, вероятность запроса конкретных документов, а не информации в свободной форме достаточно велика, так как закон NDAA не разграничивает понятия «информация», «сведения», «документы». С учётом практики американских властей в отношении китайских банков, у последних были запрошены карточки с образцами подписей, паспортов сделок по операциям, приходно-расходных книг, выписок о движении средств по счёту.

Если российский банк не исполнит требования закона NDAA

Согласно закону NDAA, если российский банк не исполняет требования закона, то министр финансов или генеральный прокурор США может оштрафовать его на 50 тыс. долларов за каждый день неисполнения запроса, а далее, американский банк будет обязан прекратить любые корреспондентские отношения с российским банком не позднее, чем через 10 рабочих дней после даты, на которую финансовое учреждение получит письменное уведомление, что российский банк не исполнил предписания. Если американский банк не прекратит отношений, то он несёт административную ответственность в форме штрафа в размере не более 25 000 долларов США за каждый день, пока он не прекратит корреспондентские отношения.

Потери российских банков

Выбранный банком алгоритм работы с полученным запросом повлечёт реализацию для банка различных рисков, от правового и репутационного, до риска потери ликвидности вследствие «блокировки» корреспондентских счетов и/или оттока клиентов, в отношении которых осуществляется банковское обслуживание по внешнеэкономическим сделкам.

В Заключении даны рекомендации в зависимости от вида запрашиваемой информации оптимально выбирать различные стратегии реагирования на запросы американской стороны.

При этом в Заключении отмечается, что использование гражданско-правовых механизмов и договорных условий не дадут 100-процентной защиты кредитной организации в случае, если она предоставит информацию по запросу американских властей.

«Сегодня кредитные организации как никогда нуждаются в хорошем патернализме. Они заинтересованы в том, чтобы государственные органы разделили с ними ответственность и нашли действенные модели взаимодействия с американской стороной», – отметил вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков, подводя итоги дискуссии.

Обсуждая законопроект, подготовленный Минфином «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки иных иностранных государств» представители кредитных организаций и эксперты отметили, что закон не решает проблем, которые возникают у банков при получении запроса в рамках закона NDAA.

В ходе дискуссии представители кредитных организаций предложили Минфину и Банку России в рамках межведомственного диалога разработать алгоритм действия для банков, которые могут получить запрос на предоставление информации от американских властей. Или делегировать право на взаимодействие с государственными органами США российскому государственному органу власти, например. Банку России или Росфинмониторингу.

Также было принято решение, что Ассоциация банков России подготовит предложения по минимизации рисков его применения для представления в органы власти.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ