63 тысячи человек против нового закона о полиции

Два месяца назад на сайте change.org была опубликована петиция "Остановите принятие законопроекта расширения прав Полиции", в которой ее автор выступает против нового закона о полиции.

Новый законопроект, который подготовлен правительством РФ, предлагает существенно расширить полномочия сотрудников полиции. В настоящий момент он внесен в Государственную думу и рассматривается депутатами.

Новый закон предусматривает право полицейских вскрывать машины без ведома владельцев, оцеплять жилые дома и применять оружие при любых намеках на нападение, как сообщили в нижней палате парламента.

Парламентарии считают, что эти правки необходимы, чтобы полицейские не осторожничали на службе, а также чувствовали защищенность. Между тем, юристы уверены, что проект сформулирован неясно и может привести к самоуправству силовиков.

Автор петиции, Елена Тургенева, также высказывает опасение, что новый закон “неминуемо приведёт к превышению полномочий”.

Автор полагает, что, благодаря новому закону, порча имущества граждан будет оправдана, а человек после неаккуратного вскрытия полицейскими своего авто не получит никакой компенсации.

“Вскрытие авто (личного имущества граждан) не опытными полицейскими может привести к нанесению ущерба, который никто возмещать не будет. Ведь, полицейский не будет нести ответственности за действия при исполнении.” – утверждает автор петиции.

Также, Елена сообщает, что, согласно вносимым поправкам в закон, сотрудники полиции смогут стрелять в граждан по подозрению, а не по факту применения оружия, что повлечет за собой повсеместное нарушение конституционных прав граждан РФ, в связи с чем, автор петиции выступает за отмену данного законопроекта.

На момент написания статьи петиция собрала более 63 тысяч подписей. Ознакомиться с петицией и поддержать ее автора можно по ссылке.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ