18 января в Одинцовском техникуме Московской области состоялся круглый стол на тему: «Формирование кадрового резерва, трудоустройство студентов и выпускников СПО в Одинцовском городском округе»

Организатором встречи выступили: Региональная ассоциация станций технического обслуживания и Сообщество предпринимателей Одинцовского городского округа при поддержке Министерства образования Московской области ГБПОУ МО «Одинцовский техникум».

круглый стол на тему: «Формирование кадрового резерва, трудоустройство студентов и выпускников СПО в Одинцовском городском округе»

Открыл круглый стол Кондрацкий Павел Вячеславович, заместитель Главы администрации Одинцовского городского округа. Представитель администрации отметил важность мероприятия, изменения требований к рынку труда, внедрение новых технологий и развитие современных предприятий в Одинцовском городском округе.

Павел Кондратский на круглом столе на тему: «Формирование кадрового резерва, трудоустройство студентов и выпускников СПО в Одинцовском городском округе»
Кондрацкий Павел Вячеславович

Павел Вячеславович предложил рассмотреть возможность поддержки в виде субсидий на компенсацию прямых затрат предпринимателям, которые несмотря на непростую экономическую обстановку, продолжают подготовку будущих кадров для Одинцовского городского округа.

Кострикова Светлана Александровна, руководитель Одинцовского техникума и Краснознаменского филиала
Кострикова Светлана Александровна

Кострикова Светлана Александровна, руководитель Одинцовского техникума и Краснознаменского филиала рассказала историю учебного заведения. На базе 2-ого и 6-ого кирпичных заводов в 1940 году была создана школа ФЗО № 19. Шло большое строительство Одинцово, заводы развивались, им требовались рабочие и бригадиры. В 1943 году на станции Одинцово ремесленное училище №42, станет именоваться – среднее городское профессионально-техническое училище № 18.

В 2015 году ПТУ №18 переименован в ГБПОУ МО «Одинцовский техникум», который сейчас готовит: техников по ремонту автомобилей, поваров, специалистов банковского дела, сварщиков, парикмахеров, работников ЖКХ, программистов. Директор техникума выразила озабоченность по поводу неофициального трудоустройства студентов, неучтенные риски и опасности во время прохождения практики без оформления обучающегося.

Селезнева Ольга, предприниматель, председатель ассоциации «РАСТО» и соорганизатор Сообщества Одинцовских предпринимателей
Селезнева Ольга

Председатель ассоциации «РАСТО» и соорганизатор Сообщества и предприниматель Селезнева Ольга поделилась успешным опытом взаимодействия со средними учебными заведениями Московской области и Москвы в области подготовки кадров для автомобилестроения на базе учебного центра «ВОЛИН». Это целый комплекс совместных мероприятий, направленных на помощь в самоопределении и выборе вида профессиональной деятельности,  личностном росте молодых людей, вступающих во взрослую жизнь. Благодаря целенаправленной профориентационной и производственной подготовке на современном предприятии у обучающихся формируются трудовые компетентности, позволяющие им адаптироваться и быть востребованными на рынке труда.

Бузлаева Елена Вячеславовна, директор Звенигородского филиала ГБПОУ МО «Красногорский колледж»
Бузлаева Елена Вячеславовна

Бузлаева Елена Вячеславовна, директор Звенигородского филиала ГБПОУ МО «Красногорский колледж» представила участникам круглого стола современную  программу подготовки гостиничного гостеприимства. Сегодня Звенигородский филиал тесно сотрудничает с сетью Hilton, которая является высоким профессиональным уровнем среди отельеров.

Назина Татьяна Александровна, заместитель директора по учебно-производственной работе Звенигородского финансового колледжа филиал Финансового университета
Назина Татьяна Александровна

Назина Татьяна Александровна, заместитель директора по учебно-производственной работе Звенигородского финансового колледжа филиал Финансового университета сделала акцент на привлечение работодателей к работе со студентами, увеличение мест для прохождения производственной практики, организацию совместных с предпринимателями предприятий.

На круглом столе выступили предприниматели и руководители, представители разных сфер экономики: автомобилестроения, IT – технологии, финансово-экономического и юридического направления, салоны красоты, машиностроения, детского спорта и другое. Для многих явилось открытием наличие в Одинцовском округе  большого количества средних профессиональных учебных заведений с необходимым набором специальностей. Поэтому, такие мероприятия крайне важны и необходимы. Участники круглого стола  договорились встречаться на постоянной основе в разных территориальных округах Одинцовского городского округа, привлекая к диалогу заинтересованных  предпринимателей в развитии молодёжи для экономики региона.

Цель мероприятий: настроить взаимодействие и сотрудничество предприятий и профессиональных образовательных учреждений по следующим направлениям: наставничество и подготовка квалифицированных кадров, выявить потребностей в кадрах региона.

Выражаем благодарность всем участникам круглого стола и надеемся на взаимовыгодное, долгосрочное сотрудничество.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ