Запрет продажи долей в квартирах инициировала Москва

Мосгордума поддержала запрет на продажу долей в квартире посторонним лицам и направит его в Госдуму. Подробности рассказала редактор законопроекта, депутат Мосгордумы Наталия Метлина.

15 ноября Гильдия Риэлторов Москвы сообщила о том, что Мосгордума поддержала законопроект по внесению изменений в ряд статей ГК РФ, связанных с оборотом долей в жилой недвижимости, и направит его в Госдуму.

“Наше предложение: запрет на продажу долей в квартирах, не подлежащих коммунальному заселению, посторонним лицам, разрешение конфликтной ситуации путём выплаты компенсаций – статья 252 ГК РФ, либо по соглашению всех совладельцев квартиры продажи всего объекта целиком и раздел денежных средств пропорционально долям – пункт 1 статьи 246”, – сказала редактор законопроекта, депутат Мосгордумы Наталия Метлина.

По её словам, предлагаемые в законопроекте изменения, заставят решать семейные проблемы исключительно в кругу совладельцев квартиры. Это, в свою очередь, разгрузит правоохранительные и судебные системы.

Она отметила, что в последние годы долевое рейдерство стало главным способом захвата чужого жилья. К ней за два года обратились более 400 пострадавших от долевого рейдерства.

«Оборот сделок с долями только в Москве превышает 6 миллиардов рублей в год и составляет до 40% от общего оборота сделок. Значительная часть этих сделок – рейдерские», – добавила Метлина.

На голосовании Мосгордумы ставился вопрос о принятии проекта федерального закона “О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации.

“За” проголосовали 36 депутатов, воздержались два депутата.

Как следует из проекта, далее проект федерального закона “О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации” внесут на рассмотрение Госдумы в порядке законодательной инициативы.

  Ещё: ПИК и Самолет выставили на продажу 5 новостроек в Москве и Подмосковье: квартиры от 3,7 млн руб.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ