Западная коалиция начала применять ИИ в военных целях, а Ватикан будет готовить общественность к принятию

9 февраля стало известно, что Израиль применил ИИ в войне на территории Газы. Высокопоставленный представитель оборонного ведомства сообщил AFP, что техника под управлением искусственного интеллекта уничтожает вражеские беспилотники и составляет карту сети подземных туннелей ХАМАС в Газе.

Применение ИИ в военных целях, которое осуществляет Израиль, уже вызвало опасения международной общественности.

Примечательно, что на текущей неделе Ватикан, назначил советника по вопросам искусственного интеллекта. Об этом, 9 февраля, сообщает NYT.

Очевидно, что применение ИИ в военных целях, которое «обкатывают» в Газе, будет распространено на другие конфликты, в которых участвует западная коалиция. Когда принятие решения о лишении жизни человека отдают в руки искусственного интеллекта, возмущений общественности не избежать. Отчасти по этой причине, автомобили, управляемые ИИ сейчас пока еще обязаны иметь на борту ответственного инженера. Именно он и назначается ответственным за ДТП, произошедшее по вине автопилота. Как бы то ни было, но в юридических вопросах бытового применения ИИ, неким окном Овертона, выступает принятие людьми беспилотных автомобилей на улицах своих городов.

А вот прикрытие моральной стороны вопроса по сложившимся обычаям будет призвана церковь. И, судя по всему, первыми в этом деле выступит Ватикан. Именно так можно объяснить недавнее назначение монаха Паоло Бенанти, консультантом Римско-католической церкви и правительства Италии «по моральным и иным сложным вопросам, которые поднимает стремительно развивающаяся технология».

«Отец Бенанти, который, будучи этиком искусственного интеллекта и в Ватикане, и в правительстве Италии, проводит дни в размышлениях о Святом Духе и призраках в машинах», – рассказывает NYT.

Дополнительно сообщается, что в последние недели профессор этики, рукоположенный священник и самопровозглашенный гик (Отец Бенанти – прим. ред.) вместе с Биллом Гейтсом встречался с премьер-министром Джорджией Мелони, председательствовал в комиссии по спасению итальянских СМИ от влияния ChatGPT, а также встречался с чиновниками Ватикана, чтобы помочь Папе Франциску защитить уязвимые слои населения от надвигающейся технологической бури.

На конференции, организованной древним Мальтийским орденом рыцарей, он заявил послам, что “необходимо глобальное управление, иначе есть риск социального коллапса”, и рассказал о “Римском призыве” – проекте Ватикана, итальянского правительства, Кремниевой долины и Организации Объединенных Наций, который он помог организовать для защиты смелого нового мира, в котором есть такие чат-боты.

Автор множества книг (“Homo Faber: The Techno-Human Condition”) и участник международных форумов по искусственным интеллектам, 50-летний отец Бенанти является профессором Григорианского, Гарвардского из папских университетов Рима, где он преподает нравственное богословие, этику и курс “Падение Вавилона: Вызовы цифровых технологий, социальных сетей и искусственного интеллекта”.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ