X5 Retail Group в 2,5 раза сократит сеть гипермаркетов «Карусель»

X5 Retail Group планирует к 2022 г. сократить сеть гипермаркетов «Карусель» в 2,5 раза, говорится в сообщении компании. В первое полугодие 2019 г. сеть «Карусель» принесла X5 5,1% общей выручки и 2,9% консолидированной EBITDA. Также гипермаркеты имеют рентабельность ниже целевых значений, несмотря на попытки повысить эффективность точек.

Сейчас под брендом работает 91 магазин. В течение двух лет ритейлер собирается закрыть 20 арендованных точек. Часть точек продолжит работу — для них руководство сети рассмотрит перспективы возможного изменения позиционирования, продажи или закрытия. Также 34 магазина будут трансформированы в более крупноформатные и перейдут под управление сети «Перекресток».

В качестве пилота X5 Retail Group запустила несколько больших супермаркетов «Перекресток» на базе магазинов «Карусель». Проекты показали положительную динамику экономики по мере «созревания» точки, уточняется в сообщении.

В компании ожидают, что трансформация сети негативно повлияет на чистую прибыль в третьем квартале 2019 г. — последствия оцениваются в 5–6 млрд руб.

Карусель в Одинцово

В г.Одинцово нет магазинов “Карусель”, однако, в Одинцовском округе один такой магазин имеется. Он находится в Новоивановском (выезд из Одинцово недалеко от Сколково).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ