Выходные в январе 2022: как отдыхаем в январе, если 2 новогодних выходных дня перенесли

Роспотребнадзор призывает россиян провести Новый год в кругу семьи. А Госдума перенесла два новогодних выходных дня на май.

Поскольку нерабочие праздничные дни 1 и 2 января 2022 года выпали на субботу и воскресенье, они были перенесены на вторник, 3 мая, и вторник, 10 мая, соответственно.

С учётом положений статьи 112 ТК РФ о переносе выходного дня на следующий после него рабочий день в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней в начале 2022 года будем отдыхать с 31 декабря 2021 г. по 9 января 2022 г.

В итоге новогодние выходные будут продолжаться в общей сложности десять дней — включительно с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посоветовала не уезжать за границу на новогодние праздники из-за сложно прогнозируемой ситуации с коронавирусом.

«Можно уехать, но будут большие проблемы с возвратом, потому что опять могут стать актуальными темы выездных рейсов плюс возникнуть тема изоляции», — отметила Валентина Матвиенко.

В Москве на зимние праздники не планируется введения никаких ограничений. Проезд на метро, МЦК и в наземном транспорте будет бесплатным с 20:00 31 декабря до 6:00 1 января. С 31 декабря по 8 января — все уличные парковки в Москве будут бесплатными, даже в самом центре города. 9 января припарковаться можно будет по воскресным правилам: бесплатно везде, кроме улиц с повышенным тарифом по 380 руб./час.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ