Выходные в декабре 2020: как отдыхаем в декабре на День Конституции и 31-е

В декабре есть две даты, которые вызывают массу вопросов: День Конституции, который приходится на 12 декабря и последний день года (31 декабря). В некоторых регионах РФ даже говорят о переводе 31 декабря в статус выходного дня.

День Конституции России отмечается 12 декабря. Праздник не объявлен официальным выходным днем в стране. К тому же, 12 декабря в 2020 году – суббота.

  До 2004 года никто не спрашивал, выходной или рабочий День Конституции: трудящихся освобождали от работы. Но в 2004 году вышел закон № 201-ФЗ, который скорректировал статью 112 Трудового кодекса, содержащую перечень нерабочих выходных дней. В результате дату принятия Конституции РФ из списка праздников исключили.

31 декабря 2020

31 декабря никогда не был выходным днем и не входит в число официальных российских праздников.

  Просто в 2016 и 2017 годах этот день и так выпадал на выходные, а в 2018-м правительство переносило выходной с субботы (29 декабря) на понедельник (31 декабря). За это время легко было привыкнуть к тому, что в последний день года никто не работает.

Однако, последний день года — официально сокращенный (на один час).

Могут ли регионы сделать 31 декабря выходным?

Нет. Официально освободить от работы в предновогодний день может только правительство. И президент — у него есть право издать указ и объявить 31 декабря нерабочим днем.

«В прошлом году главы регионов пытались сделать выходной, но они не имеют права — это федеральные полномочия. И в некоторых регионах, где губернаторы принимали такое решение, потом прокуратура выступала с протестом. А если переносили, например, регионы на субботу, то субботу должны были оплачивать как работу в выходной день по увеличенной ставке. В результате в прошлом году создали календарную вакханалию, когда в нарушение законодательства одни регионы установили у себя выходной день, другие — нет. И в этом году, я уверен, такая же чехарда будет ближе к 31 декабря», — объясняет Ярослав Нилов.

Таким образом, в декабре 2020 года нет праздничных выходных, за исключением одного сокращенного дня – 31 декабря.

  Ещё: Электронные паспорта с 2021 года: назван первый опытный регион РФ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ