Семейная ипотека не будет прежней: семейную ипотеку продлят до 2030 года, но не для всех

Президент России В.В.Путин объявил, что «Семейная ипотека» будет продлена до 2030 года. Одновременно с этим, Министерство Финансов РФ, хочет сократить показатель выдачи льготной ипотеки более чем в два раза - на 65-70% от текущего. 4 марта в Минфине РФ поделились тем, как планируется выполнять поручение Президента.

Судя по заявлению Минфина, семейную ипотеку продлят до 2030 года. В частности, подчеркивается, что льготные условия планируется оставить семьям с детьми до 6 лет.

«Для семей с детьми до 6 лет будут действовать текущие условия и ставка 6%. При этом базовые параметры программы будут сохранены», – рассказали в Минфине.

Для этого, по словам министра финансов Антона Силуанова, планируется сконцентрировать усилия именно на «адресной и социальной направленности мер поддержки».

«В условиях существенного роста цен наша задача – поддержать граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, обеспечить доступность жилья в первую очередь для многодетных семей и семей с маленькими детьми. При этом важно не допустить дальнейших перекосов на рынке ипотеки. Для этого мы сконцентрируем наши усилия именно на адресной и социальной направленности мер поддержки», – отметил Антон Силуанов.

Одновременно с этим в Минфине заявили о необходимости «снижать общее влияние льготных программ на ипотечный рынок». Так, по итогам 2023 года, объем ипотечных займов на первичном рынке за счет льготных программ достигал порядка 90%. Планируется сократить этот показатель до 20-25%.

«Наша задача как регулятора снизить этот показатель до 20-25%, конкретные целевые ориентиры и конкретные параметры еще будут обсуждаться с заинтересованными участниками рынка. Но нам важно обеспечить поддержку именно граждан, а не застройщиков и банков», – рассказал Антон Силуанов.

За чей счет будут сокращаться показатели выдачи семейной ипотеки?

Сейчас по данным портала gosuslugi.ru, на семейную ипотеку могут рассчитывать:

  • Семьи, в которых с 01.01.2018 по 31.12.2023 родился хотя бы один ребёнок;
  • Семьи, которые воспитывают двух и более несовершеннолетних детей;
  • Семьи, которые воспитывают ребёнка с инвалидностью, рождённого до 31.12.2023.

Как уже понятно, в Минфине планируют оставить льготные условия семьям с детьми до 6 лет. В то же время остальным категориям граждан, которые сейчас могут претендовать на семейную ипотеку, похоже, такие возможности могут урезать или убрать полностью. Вероятно, именно об этом сейчас и идут переговоры «с заинтересованными участниками рынка». По сути, Минфин, в рамках реализации задачи сокращения объемов льготного кредитования, может выбрать один из двух сценариев:

  1. Сократить категории граждан, которые сейчас еще могут претендовать на семейную ипотеку;
  2. Оставить все как есть, но усложнить условия получения льготных кредитов. Например, повысив первоначальный взнос или другие требования к заемщику.

Не стоит исключать и одновременного применения указанных вариантов в различных пропорциях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ