Сегодня открылись сразу шесть новых станций метро

27 марта мэр столицы Сергей Собянин открыл 6 новых станций московского метрополитена.

В московской подземке открылось шесть новых станций на Некрасовской и Большой кольцевой линиях.

“Наше метро строилось в любые, самые трудные времена, строится и сегодня, несмотря ни на что”, – сказал мэр Сергей Собянин.

Открылись станции “Нижегородская”, “Окская”, “Стахановская”, “Юго-Восточная” на “розовой” ветке, а также “Авиамоторная” и “Лефортово” на БКЛ. Формально это две разных линии, но пока большое кольцо не замкнули, поезда будут ходить от “Некрасовки” до “Лефортово”. Это 10 станций, 22 километра путей.

“Тяжелейшая стройка, – сказал Собянин. – Пути проходят под железной дорогой, автострадами, крупными инженерными коммуникациями, но метростроевцы справились. благодарю их за труд”.

Самый масштабный объект на линии – станция “Нижегородская”. Это фактически подземный вокзал, где есть переходы и на МЦК, и на железную дорогу, и на автобусы, а в будущем – еще и на диаметр.

Этот пересадочный узел должен войти в пятерку крупнейших в Европе, а в целом вся линия улучшит транспортную доступность для миллиона жителей юго-восточных районов и разгрузит “фиолетовую” ветку. Перераспределить потоки людей особенно важно сейчас, в преддверии карантинной выходной недели.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ