Самые курьезные запреты и законопроекты депутатов России.

Игорь Николаевич Пышкин – адвокат с двадцатилетним стажем.

Игорь Пышкин о самых курьезных запретах и законопроектах депутатов России!

– Запрет на употребление чиновниками и журналистами слов «доллар», «евро» и «у.е.», штраф для нарушителей – от 5 до 50 МРОТ. (Принят Госдумой во 2-м чтении в июле 2006г.) Отклонён Госдумой – карающими нормами возмутился, среди прочих, министр финансов А. Кудрин.

– Запрет на привлечение школьников к труду. (Закон об образовании принят ещё в «мохнатом» 1992г.) С недавних пор особо «продвинутые» дети стали судиться со школами изза того, что их просят помыть доску в классе или полить цветы. Куда уж теперь послать «на картошку»! Кого же мы воспитываем – лентяев и белоручек?

– Запрет на показ по ТВ сцен насилия и жестокости с 7.00 до 22.00. (Поправка в Закон о СМИ была принята Госдумой в ноябре 2004г.) Во 2-м чтении закон отклонили, так как он сделал бы невозможным демонстрацию большинства художественных кинолент, мультфильмов типа «Ну, погоди!» или, например, сказки о Красной Шапочке.

– Право называть любую национальность при проведении Всероссийской переписи населения в 2002г. (Глава Госкомстата В. Соколин заявил накануне переписи: «Как гражданин назовёт себя, так и будет записано в переписном листе – хоть казак, хоть помор, хоть марсианин».) Марсиан среди россиян не оказалось, а вот скифы, эльфы и хоббиты обнаружились. И в национальном составе РФ теперь «эльф ногу сломит».

– Разрешение подавать документы в неограниченное количество вузов по итогам ЕГЭ. (Закон о ЕГЭ принят Госдумой в январе 2007г.) Захлебнувшись в потоке вступительных документов, чиновники извлекли урок: в 2010г., по словам министра образования и науки А. Фурсенко, поступать можно будет только в 5 вузов одновременно.

– Закон о пчеловодстве. Описывал, на какой высоте ставить ульи, и давал гражданам или юридическим лицам, «упустившим пчелиный рой, право на его возврат в случае непрерывного его преследования». Закон был принят Госдумой, но президент юмора не понял и наложил вето.

г. Одинцово, ул. Вокзальная 4, Адвокатский кабинет № 201
8 916 378-34-24, 8 925 517-87-75

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ