С 1 января 2021 года прекращается применение ЕНВД: ФНС

ФНС России напоминает, что с 1 января 2021 года отменяется ЕНВД. Его плательщики могут перейти на иные специальные налоговые режимы: УСН, ПСН, НПД или ЕСХН, если являются сельхозпроизводителями. Не перешедшие на альтернативный режим налогообложения плательщики ЕНВД с указанной даты будут сняты с учета в этом качестве и переведены на общий режим налогообложения.

Для применения в 2021 году упрощенной системы налогообложения (УСН) необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган соответствующее уведомление.

Для применения патентной системы налогообложения (ПСН) индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган заявление о выдаче патента.

Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД нужно 1 января 2021 года через мобильное приложение «Мой налог», его веб-версию или с помощью программных продуктов уполномоченных кредитных организаций и операторов электронных площадок. Если плательщик ЕНВД зарегистрируется как самозанятый после 1 января 2021 года, то с начала года и до этой даты он будет считаться применяющим общую систему налогообложения (или УСН и ЕСХН, если их использует). Соответственно, на него возлагается обязанность по уплате налога и представлению отчетности за указанный период в соответствии с общим режимом налогообложения (УСН или ЕСХН).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ