РЖД переходит на СБП: покупать билеты на поезда дальнего следования теперь удобно

Об изменениях в методах оплаты на сайте РЖД сообщила пресс-служба перевозчика 30 января.

Теперь с помощью СБП на сайте РЖД можно оплачивать как «проездные и перевозочные документы на поезда дальнего следования», так и дополнительные услуги к ним.

«Благодаря технологии, позволяющей осуществлять безналичные платежи от физических лиц с использованием динамического QR-кода на экране компьютера, денежные средства поступят на счет перевозчика практически сразу после подтверждения платежа пассажиром. Эквайринг и процессинг обеспечивается Банком ВТБ», – сообщили в РЖД.

Реализация проекта по оплате билетов на поезда дальнего следования с помощью системы быстрых платежей стартовала в августе 2022 года и осуществляется поэтапно. Так, на первом этапе с ее помощью можно было оплатить проездные документы только в билетных кассах АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») 12 крупнейших железнодорожных вокзалов. Уже в октябре этот сервис стал доступен на всей сети российских железных дорог.

Весной с помощью СБП можно будет оплачивать билеты на дальние и пригородные поезда в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».

Подписывайтесь

spot_img