Российский бизнес сможет работать с гособоронзаказом без бюрократии

17 августа в парке Патриот, расположенном в подмосковной Кубинке, прошёл круглый стол «Поиск возможностей для бизнеса в ОПК в условиях санкций». Представители бизнеса, банков и Минобороны в ходе конференции, выявили основные проблемы, которые стоят на пути в ОПК для малых и средних предприятий. Также было выработано возможное решение проблемы высокой бюрократизации данного направления, которое понравилось участникам встречи и, по всей видимости, скоро может быть реализовано на законодательном уровне.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Дыбовой Елены Николаевны, сейчас в стране насчитывается свыше 300 тыс. компаний малого и среднего бизнеса, которые «потенциально готовы вливаться в оборонку» – участвовать в поставках продукции для гособоронзаказа. Однако они не делают этого из-за чрезмерной бюрократизации данной разновидности госзаказа.

На круглом столе прозвучала идея создать компанию, которая возьмёт на себя бюрократические сложности взаимодействия между участниками гособоронзаказа. Практически всем спикерам данная инициатива показалась очень интересной.

В частности, представитель Промсвязьбанка заявил, что поддерживает идею “создания такого интегратора, который будет брать на себя всё бюрократию при взаимодействии бизнеса с гособоронзаказом”.

  Банк ПСБ (Промсвязьбанк) сейчас является опорным банком Российской оборонной промышленности.

Организатором конференции выступила дискуссионная площадка «Медиацентр «Звезда», учредителем которой является телерадиокомпания «Звезда». На мероприятии также обсуждались такие вопросы, как:

  • Востребованные направления совместных проектов МСП в ОПК;
  • Объёмы рынка импортозамещения в ОПК;
  • Какую продукцию, в каких объёмах и в какие сроки могут поставить компании МСП;

Также обсуждались и другие вопросы взаимодействия бизнеса и Минобороны в современных условиях.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ