Роскомнадзор отключит больше тысячи хостинг-провайдеров в РФ

С 1 февраля хостинг-провайдерам, не включенным в реестр Роскомнадзора, запрещено оказывать услуги хостинга в России. По состоянию на 5 февраля, в этом реестре находится 305 провайдеров из более чем тысячи, действовавших в РФ по состоянию на начало месяца. Данные об общем количестве хостинг-провайдеров, работающих в стране, разнятся и варьируются от 1000 до 1500 на разных сайтах-агрегаторах. На данный момент, законом пока не предусмотрено наказание для таких компаний за то, что они продолжают работать, не будучи включенными в реестр РКН, но оказывать услуги хостинга им теперь запрещено. 

 «Все организации, которые оказывают услуги хостинга в России, должны быть учтены в реестре Роскомнадзора. Для компаний, которые в него не вошли, законодательство пока не предусматривает административную ответственность. Однако им теперь запрещено оказывать услуги хостинга на территории нашей страны», – рассказали в Роскомнадзоре.

Все действовавшие до 1-го февраля провайдеры должны были уведомить РКН о своей деятельности чтобы быть включенными в реестр. А новым компаниям уже нужно будет подавать уведомление до начала работы и дождаться результата рассмотрения заявки. Рассмотреть обещают в течение 15 рабочих дней.

Список надежных хостинг-провайдеров, включенных в реестр Роскомнадзора (данные по состоянию на февраль 2024 г.)

Актуальный реестр хостинг-провайдеров, но в формате Excel, размещен на сайте РКН – ссылка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ