В тоннелях появилась новая разметка: как по ней ездить

9 июня портал Autonews.ru  рассказал о новой разметке в некоторых тоннелях Москвы. Инициировал изменения экспертный центр Probok.net. Руководитель центра Александр Шумский рассказал о пользе этого для водителей и о том, где ещё появится новая разметка.  

В Москве появилась новая дорожная разметка в тоннелях. За столицей по-новому разметят и в тоннелях регионов. Вместо сплошной – прерывистые линии.

Сейчас изменения есть в двух тоннелях: в Дорогомиловском и на проспекте Мира в районе ВДНХ при съезде на улицу Космонавтов.

Автором изменений стал Экспертный центр Probok.net. Нововведение сделает вождение более удобным, снизит количество штрафов и пробок. Избавятся автомобилисты и от лишних пробегов по городу из-за вынужденного пропуска съезда.

« Из порядка 40 тоннелей, что есть в столице, в 23 мы к концу сезона полностью изменим разметку. <…> Мы пока не замахивались на Лефортовский, Северо-Западный, Алабяно-Балтийский тоннели. Некоторые объекты в ЦОДД пока не согласовывают», – уточнил глава Probok.net Александр   Шумский.

После оценки московского опыта такая практика распространиться в регионах.

Перестроение через сплошную, согласно ч. 1. ст. 12.16 КоАП «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги», наказывается штрафом в 500 рублей. В Москве проезд в тоннелях контролируют дорожные камеры. Они фиксируют, на какой полосе находилась машина в момент заезда в тоннель. Если автомобиль выезжает уже с другой полосы, придет штраф. Теперь же у водителей появится возможность для маневров.

   Ещё: Депутат Госдумы рассказал об отмене разрешенного превышения скорости в 20 км/час

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ