Найти и оформить в собственность бесхозную землю в Подмосковье: советы эксперта

Крупный ресурс по поиску недвижимости novostroy.ru рассказал о бесхозной земле в Московской области и о способе её легализовать для строительства дома.

Найти бесхозную землю в Подмосковье еще можно. Даже в Одинцовском округе и ближайших районах есть несколько таких локаций. Выявить бесхозную землю можно с помощью энциклопедии, спутниковых карт и публичной кадастровой карты региона.

Обычно девелоперы и риэлторы убеждают, что бесхозной земли в Подмосковье не осталось. Это можно проверить простым способом. Нужно найти уже опустевшие, но еще не вычеркнутые из списка действующих населенных пунктов деревни. Если в населённом пункте есть хотя бы один житель, такая территория сохраняет статус земель для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Как минимум, там ещё есть электричество и подъездные пути.

Уже заброшенные деревни для ИЖС не подходят. Их земли после закрытия переводят в другую категорию.

«Например, так произошло с поселком Красная Гора Шатурского района. Обезлюдевший в 2010 году, он был официально аннулирован, а занимаемые посёлком земли отнесены к лесному фонду. Получить такую землю в частную собственность можно лишь с нарушением закона и за большие деньги», – поясняет эксперт.

Сейчас на территории Шатурского района есть несколько посёлков с официальным населением – 1 человек. Сохраняя статус действующих населенных пунктов, они активно обрабатываются дачниками. Садоводы самовольно забирают себе сотки. Показательным примером служит деревня Михайловская. Она входит в  состав Дмитровского сельского поселения Шатурского района.

При рассмотрении кадастровой карты деревни, сразу бросается в глаза разрозненное расположение земельных участков.

На фото кадастровая карта д. Михайловская, Шатурский р-н, Московская обл.

Участки после межевания и занесения в кадастровую карту зачастую не граничат друг с другом, а чередуются с большими пустыми пространствами. При наведении на пустую область, кадастр выдает стандартную формулировку: «На карте показываются только участки, для которых сделано межевание». Другими словами, только те, что имеют точные координаты углов.

Возможны 4 причины, по которым участка нет на карте:

– межевание не делалось вообще

– межевание сделано давно (до 2006 года)

– межевание сделано недавно (1-2 месяца назад)

-технические ошибки кадастровой карты».

Далее нужно на спутниковой карте посмотреть на пустые пространства  в кадастре  «вживую».

Спутниковая онлайн-карта деревни Михайловская, шатурский р-н, Московская обл.

Обычно такие места имеют остатки построек. И поэтому землю поставить на кадастровый учёт как бесхозную невозможно. Как, например, пустующее место около участка №103. Далее, если сопоставить кадастр и спутниковую карту, видно, что  между участками №117 и №110 пространство без следов деятельности человека. А расположенное прямо по центру крупное дерево позволяет думать, что построек там не было. Место обозначено синим значком на фото ниже:

Как только удалось найти подходящее место с помощью спутника и кадастровой карты, нужно его исследовать детально: съездить в деревню, поспрашивать единственного жителя, но не дачников. Если в ходе общения подтвердится, что в данном месте никогда никто не жил, а сам надел не обладает обременениями, например, общественным колодцем, то  его можно попытаться легализовать.

В соответствии с действующим законодательством любой гражданин РФ может получить в собственность бесплатно земельный надел для ИЖС. Для этого необходимо только найти бесхозный участок, не занесенный в кадастровую карту. После чего провести его межевание и поставить на кадастровый учет. Этому предшествует проверка надела на юридическую чистоту и возможность застройки. Если с этим проблем не возникло, то участок регистрируется в кадастре и выставляется на аукцион. В случае отсутствия заявок, надел берется в аренду у местной администрации по незначительной цене, формируемой на основании кадастровой стоимости. После строительства на участке дома земля выкупается у государства не дороже кадастровой стоимости, а то и за несколько процентов от нее.

Минусы такого подхода следующие: вы потратите деньги на межевание, а участок в кадастр не внесут. В таком случае, эти 10-20 тыс. руб. не вернут. Также есть небольшая вероятность, что кто-нибудь  захочет поучаствовать в аукционе, и цена на участок поднимется. Однако эти риски естественны.

Простейший механизм поиска доказывает, что возможности для получения бесплатной земли все еще остались.

На сегодняшний день есть таблица, где представлены населенные пункты с одним официальным жителем. Список разбит  по различным районам, не включая городские округа.

В Одинцовском районе есть две таких деревни, в Можайском уже восемь.

Всего в 15 районах – 86 поселков с лишь одним жителем. Именно единственный житель свидетельствует о том, что поселок в любой момент может оказаться нежилым.  В отношении него может быть запущена процедура упразднения. Понимая это, местные чиновники и бизнесмены уделяют месту минимальное внимание, что существенно повышает шансы на пробелы в кадастровой карте и правах собственности на землю вдоль линий коммуникаций.

В населенных пунктах с большими социальными перспективами вероятность появления бесхозной земли намного меньше. Наличие хотя бы двух жителей существенно увеличивает продление статуса населенного пункта на несколько лет вперед.

Не нужно забывать, численность населения определяется от переписи до переписи. Вполне возможно, где-то этот показатель уже изменился. Но даже в этом случае  такие деревеньки и села стоит рассматривать в качестве первостепенных мест на проверку возможностей регистрации бесплатной земли.

   Ещё: Дачи в Подмосковье стоимостью до 1 млн рублей: где купить

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ