Раздел имущества при разводе. Исключения из общих правил (часть 2)

Раздел имущества при разводе. Исключения из общих правил (часть 2). Адвокат Сергей Кузнецов, Адвокатский кабинет № 1221 в Одинцово.
Раздел имущества при разводе. Исключения из общих правил (часть 2). Адвокат Сергей Кузнецов, Адвокатский кабинет № 1221 в Одинцово.

По общему правилу имущество при разводе делится поровну и в соответствии с положениями, изложенными выше. Обычно не придается значение тому, кто из супругов какой имел доход (или даже вовсе не работал) и другим обстоятельствам. Но и здесь есть некоторые исключения.

Сергей Борисович Кузнецов — адвокат Адвокатского кабинета №1221 в Одинцово и Одинцовском районе.
Сергей Борисович Кузнецов — адвокат Адвокатского кабинета №1221 в Одинцово и Одинцовском районе.

– Сергей, неужели имущество всегда делится пополам, даже, если в семье фактически работал только один из супругов?

– Принцип равенства может быть не соблюден и в подобном случае, если один из супругов по неуважительным причинам не получал доходов или уменьшал общее имущество в ущерб семье. Например, женщина в период брака не работала, хотя являлась трудоспособной. При этом все работы по дому выполнялись домработницей, воспитание детей — няней и т.д. То есть у жены не было уважительной причины не работать. Разумеется, придется потрудиться, чтобы доказать такие обстоятельства. В качестве доказательств оптимальными будут свидетельские показания, но желательно представить в суд и другие.

– Что кроме свидетельских показаний, суд рассматривает в качестве доказательств?

– Вообще, в качестве доказательств могут быть любые письменные материалы, а также доказательства, не требующие дополнительного подтверждения (общеизвестные факты). В большинстве случаев, в качестве действенных аргументов могут быть договора и финансовые документы к ним (как доказательства ведения хозяйства не супругой, а наемным работником, как и воспитания ребенка не самостоятельно, а с привлечением наемного работника). Кроме этого, доказательствами могут быть всевозможные справки (характеристики), медицинские документы, фото-, аудио- и видеодоказательства (правда необходимо оговориться, что такие доказательства предъявляются в суд по строгой форме иначе действенными они не будут).

– В каких еще случаях суд может принять решение о разделе имущества, отступив от принципа равенства долей?

– Это может быть сделано исходя из интересов детей. Например, с матерью в подлежащей разделу квартире остается проживать двое несовершеннолетних детей, а отец проживает отдельно. Суд может в таком случае может присудить 2/3 доли в квартире матери, а лишь 1/3 отцу.

Кстати, не забывайте о том, что долги тоже считаются совместно нажитым имуществом и делятся пропорционально присужденным долям.

– А если определенное имущество было приобретено уже после фактического прекращения семейной жизни?

– Законом предусмотрена возможность отстоять право на имущество, если оно было приобретено супругом после прекращения фактических брачных отношений и в период раздельного проживания.

Обратите внимание! Сам факт раздельного проживания еще не означат прекращение семейных отношений. Люди могут не жить вместе, но при этом нормально общаться, вести периодически совместный быт, совместно проводить досуг, давать друг другу деньги. Поэтому в суде придется доказать, что вы не только жили раздельно, но и вообще, не поддерживали отношений, характерных для семьи.

Кстати! Не забывайте о том, что долги тоже считаются совместно нажитым имуществом и делятся пропорционально присужденным долям.

Адвокатский кабинет № 1221 в Одинцово и Одинцовском районе:

г. Одинцово, ул. Вокзальная, д. 3 «Б», ТЦ «АЛЕНА», этаж 2

+7 (925) 750-09-33 

г. Одинцово, ул. Советская, д. 9, ТЦ «Одинцовский Арбат», этаж 4, офис 10

+7 (495) 597-35-09 

г. Кубинка, Нарофоминское ш., д. 34А, Привокзальная п., ТЦ «Радуга», этаж 2

+7 (926) 064-44-74

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ