Пропуск для поездок в Москву: кому понадобится и как получить

Сегодня губернатор Московской области рассказал, как получить пропуск для поездок по области и по Москве, а также как им пользоваться, и кому он может понадобиться.

Вчера губернатор рассказал о новых мерах борьбы с эпидемией. Так, с 13 апреля на территории области вводятся электронные пропуска с целью исключить лишние контакты людей, а также для контроля за передвижением жителей области.

Оформить электронный пропуск можно будет уже в понедельник, а сама система запускается в среду.

Кому понадобится пропуск

Пропуск будет необходим всем, кто пользуется транспортом – автомобилем, мотоциклом, автобусом, троллейбусом, электричкой.

Для получения пропуска необходимо заполнить форму на сайте uslugi.mosreg.ru. В представленной для заполнения форме есть необходимые поля, в том числе и номер ИНН компании или организации, в которой работает человек. В форме необходимо указать номер автомобиля, если человек пользуется личным транспортом.

Для пешеходов

Для пешеходов пока нет необходимости оформлять пропуск. Однако, запрет на выход из дома без необходимости сохраняется. Причины, по которым разрешено покинуть дом все те же: поход в магазин или аптеку, выбросить мусор, погулять с собакой, но только в пределах своего района.

Цели для поездки на авто и общественном транспорте будет только три: на работу, в мед. учреждение, а также в магазин и с иной личной целью.

На работу

Те, кто ездят на работу, начиная со среды, должны оформить пропуск для осуществления трудовой деятельности. Он многоразовый, на весь период до 30 апреля, будет действовать и в Москве, и в области. По запросу полиции или ГИБДД Москвы и Московской области нужно будет предъявить электронный пропуск – распечатанный или на экране телефона – вместе с удостоверением личности.

Поездка в больницу

Если человеку нужно выехать из дома за медицинской помощью самому или чтобы сопроводить близкого, пропуск оформляется для посещения медицинских учреждений. Он действует 1 день, но получать его можно сколько угодно раз.

Поездка в магазин

Если нужно совершить поездку с другой личной целью – в магазин, навестить близких, отправиться в другой регион, на вокзал или в аэропорт – пропуск для такой ситуации выдается на 1 день, а получить его можно 2 раза в неделю.

Кому пропуск не понадобится

Пропуск не понадобится следующим категориям граждан:

  • военнослужащим,
  • сотрудникам правоохранительных органов,
  • служащим федеральных и региональных органов власти,
  • судьям,
  • адвокатам,
  • нотариусам,
  • журналистам,
  • охранникам.

Для них необходимо служебное удостоверение.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ