Подмосковье больше не финансирует лечение ещё 5-ти заболеваний

Финансирование пяти редких заболеваний теперь возложено на федеральный бюджет. Сэкономленные деньги пойдут на развитие - считают в правительстве Московской области.

Мособлдума 24 января на 73 заседании приняла изменения в Закон «О здравоохранении в Московской области». Теперь ряд редких заболеваний будет финансироваться из федерального бюджета и по новым правилам.

Пять редких заболеваний, которые теперь будут финансироваться из федерального бюджета:

  1. гемолитико-уремический синдром;
  2. юношеский артрит с системным началом;
  3. мукополисахаридоз типа I;
  4. мукополисахаридоз типа II;
  5. мукополисахаридоз типа VI.

Данными изменениями региональный Закон приводится в соответствие с федеральным законодательством. В частности речь идет о программе «Семь высокозатратных нозологий».

«Семь высокозатратных нозологий»

Программа «Семь нозологий» реализуется в Российской Федерации с 2008 года и ее основной идеей являлась централизация закупок лекарств за счет средств федерального бюджета для лечения наиболее дорогостоящих заболеваний.

До принятия Закона пять вышеуказанных заболеваний были включены в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний. Организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами для лечения этих заболеваний относилась к полномочиям власти субъектов.

Что это даст?

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев привёл данные, что в Московской области насчитывается 46 пациентов с вышеуказанными пятью заболеваниями. На их лекарственное обеспечение бюджет Московской области ранее затрачивал 450 млн. рублей ежегодно.

«Передавая данные полномочия в федеральный бюджет, мы гарантируем возможность направить эти средства на лекарственное обеспечение других категорий граждан либо на расширение данного обеспечения».

Для граждан, получающих данные лекарства, порядок их получения не изменится – они уже внесены в федеральный регистр.

Ещё: Врач сообщила в Одинцовскую прокуратуру, о её подкупе фармкомпанией

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ